23.10.2013 09:52 Среда

Навстречу Году культуры

пресс-служба главы сообщает

Навстречу Году культуры

Как известно, еще  весной Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в Российской Федерации объявлен Годом культуры.  "В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире», — говорится в Указе.

В соответствии с федеральным документом, для качественной подготовки к предстоящим событиям, в Правительстве Свердловской области сформирован организационный комитет под председательством главы кабинета министров Д. Паслера. В оргкомитет вошли руководители министерства культуры и министерства общего и профессионального образования, а также органов местного самоуправления, ведущие деятели культуры Свердловской области и представители общественности. По поручению Губернатора Е. Куйвашева разработан проект плана мероприятий Года культуры в Свердловской области. Соответственно, в территориях, также создаются оргкомитеты по достойному проведению грядущего Года культуры.

21 октября именно по этому вопросу прошло совещание в городской администрации. Начальники отделов культуры, спорта и молодежной политики, руководители структурных подразделений горячо обсуждали планы проведения основных мероприятий,  в том числе социально-культурных проектов, фестивалей, выставок, конкурсов,   культурных акций. Кроме того, специалисты заострили внимание на мероприятиях, направленных на развитие системы муниципальной поддержки (гранты, специальные премии), на совершенствование системы оплаты труда.

Также обсуждались возможности по ремонтам объектов культуры, методы и формы популяризации культурно-исторического наследия,  вопросы культурного обмена и  другие. На следующий год выпадает немало юбилейных событий, как мирового, российского, так и местного значения. 400 лет со дня рождения В.Шекспира, 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова,  юбилей всеми любимого композитора А. Пахмутовой. У нас грядет  190 лет  селу  Всеволодо-Благодатское и 100-летний юбилей Баяновки, 80- летие градообразующего предприятия СУБР и 70 лет  городу Североуральску.

Чтобы достойно провести Год культуры в Североуральском городском округе,  необходим, четкие и скоординированные действия комплексный план действий. Куда включены должны быть не только  зрелищные и развлекательные мероприятия. Необходимо уделять больше внимания воспитанию и формированию у взрослых и подрастающего поколения  культурного вкуса, интереса к классике, народному творчеству, современному искусству.

С. Скоробогатова.