Меню
16+

Североуральский городской округ

24.10.2013 08:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости "Кадастровой палаты"

Сократились сроки постановки объектов недвижимости на учет
В октябре вступили в силу поправки в закон о кадастре

Сократились сроки постановки объектов недвижимости на учет

В октябре вступили в силу поправки в закон о кадастре

 

С 1 октября вступили в полную силу поправки в закон о кадастре. Изменения в законодательстве связаны с реализацией «дорожной карты» Росреестра, предусматривающей модернизацию учетно-регистрационной системы.

С этого момента срок постановки земельных участков или объектов капитального строительства на кадастровый учет сократился практически вдвое: с 20 рабочих дней до 18 календарных. Помимо этого закон в новой редакции призван сделать кадастровые процедуры более доступными и прозрачными. Теперь заявителям дается больше времени на исправление ошибок или неточностей в представляемых документах: большая часть причин для отказов в постановке объекта недвижимости на учет переходит в разряд приостановлений.

Преобразования, вносимые законом, обещают существенно облегчить жизнь потребителям госуслуг. В частности упрощается процедура постановки на учет ранее проинвентаризированных БТИ объектов капстроительства (к ним относятся квартиры, дома, гаражные боксы, обследованные работниками БТИ до 1 декабря 2012 года). Законодатель разрешает проводить учет таких объектов на основании документа, удостоверяющего или устанавливающего право.

 Изменения коснулись и новостроек: с 1 октября у граждан появилась возможность ставить свои квадратные метры на учет без одновременной постановки всего здания, в котором данное помещение расположено. Это позволит быстрее получить кадастровый паспорт, не дожидаясь действий застройщика.

 

 

СПРАВКА

Федеральный закон № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» был подписан президентом РФ в июле этого года. Основные положения закона вступают в силу 1 октября 2013 года.

Основная цель документа – модернизировать учетно-регистрационную систему в соответствии с планами, заложенными в «дорожную карту» Росреестра.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65