Меню
16+

Североуральский городской округ

15.03.2013 15:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К столетию начала Первой мировой войны

В августе 2014 года будет отмечаться 100-летие с начала Первой мировой войны, оставившей значительный след в истории России.

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1.1 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Настоящим Законом 1 августа объявляется Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Правительство Свердловской области выступило с предложением о проведении поисковых работ по выявлению списков военнослужащих русской императорской армии, а также выявление и благоустройство мест захоронений. Кроме того, исторические исследования говорят о немалом количестве военнопленных, интернированных, пропавших без вести русских, проживавших в Свердловской области и иностранных граждан, находившихся в плену на территории нашей области. По историческим источникам, на Среднем Урале  с 1915 по 1918 годы находились в плену военнослужащие Германии, Австро-Венгрии и Турции.

У нас немало краеведов, историков, которым интересна эта тема. Предлагаем североуральским энтузиастам  подключиться к историческим поискам. А всю информацию отправлять в отдел жилья и социального развития городской администрации  кабинет  9 (г. Североуральск, ул. Чайковского, 15), тел. (34380) 2 07 71.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144