Меню
16+

Североуральский городской округ

18.03.2013 08:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весне навстречу!

17 марта на территории Североуральского городского округа провожали Масленицу…

В городе, на поселках – блинами, играми, песнями, катанием на каруселях, паровозиках, лошадях и пони —  отмечали народный праздник….И заодно  зиму провожали.

Блины символизируют солнце. И оно появилось, в самый разгар гуляний. Это было здорово и символично, если учесть, что до этого два дня шел снег.

Как Масленицу встретишь, так и весь год пройдет, — в это верили наши предки. Чтобы каждый смог окунуться в атмосферу настоящего веселья, работники культуры приготовили для земляков театрализованные представления, концертные программы. Ребятишки перетягивали канат, прыгали на скакалках, бегали в мешках, играли в различные игры, получая за это блины и сладости.

Традиционно мужчины осваивали столб с щедрыми подарками, отжимали гири, «бились» мешками на бревнами – каждый находили себе забаву по душе. При всем честном народе руководители городской администрации вручали победителям подарки.

Работали торговые ряды – выбирай продукцию на любой вкус! А призовой фонд предоставили администрация Североуральского городского округа, руководители североуральских предприятий, бизнесмены.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела главной «Масленицы». А еще все говорили друг другу добрые слова, признавались в любви и просили прощения – ведь этот день является и Прощеным Воскресением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83