Меню
16+

Североуральский городской округ

09.04.2013 09:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весна приходит неожиданно?

8 апреля и.о. Главы администрации Североуральского городского округа В.Ильиных провел очередные аппаратные совещания. Самый «горячий» и обсуждаемый вопрос — по расчистке дворов и дорог. Как показывает время, коммунальные и дорожные службы не успевают за капризами погоды. Весна для них, как всегда, наступает внезапно.

Утро понедельника принесло «сюрпризы», по мнению коммунальщиков. В воскресенье шло активное таяние, в понедельник – подморозило, а дороги разворочены. И дворы не прочищены, и  подъездные дороги к социально-значимым объектам, как после бомбежки. Кто виноват? 

 

В.Ильиных заслушал отчеты всех руководителей Управляющих компаний и подконтрольных им учреждений.  Н. Барышникова (ООО «Инициатива»), О. Андреева (ООО «Северное жилье»), Т.Коробкова (ООО «Жилсервис»), Л.Пугачева «Горизонт»  доказывают, что  делают все от них зависящее по расчистке. Немало вопросов и к ООО «Уралтранс».  Что в реальности? Еще в начале марта руководитель города неоднократно указывал этим службам на ясную необходимость расчистки дворов, подъездных путей, тротуаров до того, как начнется период таяния. 

 

Что делается? Рабочие совещания по вопросам содержания дорог, улиц и дворовых территорий проводятся регулярно. Если во время снегопадов снегоуборочная техника работала на центральных дорогах практически круглосуточно, то ООО-коммунальщики не стремились так же активно наводить порядок на подведомственных им территориях. Похоже, привычная  установка «Весна придет, все и так растает», крепко сидит в головах?

 

В городскую администрацию, к депутатам местной Думы ежедневно поступают жалобы от населения на неудовлетворительную уборку территорий, вернее, на отсутствие таковой. В одних домах жильцы  дворников неделями не видят, наледь у подъездов такая, что впору МЧС вызывать. Другие жители жалуются на снегопады с крыши (у одного из домов даже козырек рухнул),  боятся  «сосулькопада». Немало дворов, где за зимний период ни разу(!) не побывал хотя бы трактор с лопатой. Хотя бы…А по отчетам наших руководителей коммунальных служб они денно и нощно чистят и чистят дворы и дороги, утверждая, что на расчистку брошены ВСЕ силы…

 

Да, техники не хватает, но всегда готовы придти на помощь специализированные службы ОАО «СУБР». Почему к ним не обращаются?

 

«Разбор полетов» занял немало времени. По окончании совещания Владимир Алексеевич отметил, что уходящая зима стала своего рода экзаменом для наших коммунальных и дорожных служб, из которого будут сделаны определенные выводы по эффективности проводимой работы и её организации руководителями. Кроме того, городской руководитель потребовал ужесточить спрос с учреждений, в том числе с управляющих компаний, ответственных за расчистку придомовых территорий

 

P/S.  Утренний заход учеников первой школы и воспитанников детских садов (с родителями, естественно) к своим альма-матер походил на преодоление полосы препятствий повышенной сложности. Машины стояли поперек дороги на улице Свердлова, так как не могли ни во дворы заехать, ни просто выехать с дороги…После аппаратного совещания  туда приехал трактор…Поелозил… и уехал…Спрашивается, чего приезжал? Для отчета о проделанной «огромной» работе?

А ведь ЕЕ Величество Весна еще только намекнула о своем появлении…

 

С. Скоробогатова, фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94