26.09.2013 08:39 Четверг

Пресс-служба главы сообщает

«…Кто, если не я, если не ты сделает шаг для своей страны?» (из песни)

24 сентября в Екатеринбурге прошел обучающий семинар повышения квалификации для специалистов сферы молодежной политики Свердловской области. Тема семинара злободневна и остра: «Роль учреждений молодежной политики в системе работы по профилактике ВИЧ/СПИДа и злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних».

Пресс-служба главы сообщает

«…Кто, если не я, если не ты сделает шаг для своей страны?» (из песни)

Инициаторами и организаторами семинара выступили Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области совместно с МБУ  «Центр социально-психологической помощи детям и молодежи Форпост».

Североуральский городской округ был представлен тремя специалистами, работающими в сфере молодежной политики:  ведущим специалистом городской администрации С. Батраевой, директором «Объединения молодежно-подростковых клубов СГО» С.Скоробогатовой, заведующей молодежно-досуговым центром «Березка» Е.Харук.

Семинар проходил достаточно активно. Проблемы в вопросах профилактики ВИЧ\СПИДа практически одинаковы на всех территориях. Но  формы и методы профилактической работы разные и, порой, спорные. Темы выступлений затронули немало злободневных проблем, поэтому собравшиеся специалисты работали по нескольким модулям. От информационной составляющей в профилактической деятельности, до организации профилактической работы в молодежно-подростковых клубах, в клубах по месту жительства. Интересным было выступление ревдинцев о работе городского молодежного совета, как гаранта здорового образа жизни.

Массу эмоций и град вопросов вызвал рассказ специалиста молодежной политики из Богдановича В.Савицкого о реализации проекта субкультур STREET ЗОНА, о том, как отвлечь подростков от негатива и заинтересовать экстримом. Опыт работы дворового клуба «ЖКХ-Юниор» (опять же из Богдановича) путем создания трудовых бригад с детьми группы риска, приятно удивил. Еще больше поразило, что реальными шефами и спонсорами этого клуба является предприятие ЖКХ. Вот бы в Североуральске найти шефов от системы ЖКХ для молодежно-подростковых клубов!!!

О профилактической работе в студенческих учебных заведениях, о повышении родительской компетенции по вопросам подростковой зависимости, о первичной профилактике негативных явлений среди подростков, о развитии волонтерской деятельности, о недостаточности финансирования и о многом другом – говорили, спорили специалисты молодежной политики Свердловской области. Пришли к однозначному выводу: многое и многое в профилактической работе зависит от понимания задач и методов работы самим руководителем учреждения, района, города. Сделан был грустный вывод о том, что в России идет необъявленная война                                          против нравственного (и как следствие, физического) здоровья молодежи путем внедрения наркотиков, ВИЧ/СПИДа и прочих злостных зависимостей.

По окончании семинара участники получили Сертификаты, кроме того, каждый получил электронный сборник методических материалов по итогам реализации программы «Антициклон», буклеты, раздаточный материал.

Общие впечатления от семинара у североуральцев позитивные, настраивающие на дальнейшую активную работу.