Меню
16+

Североуральский городской округ

13.10.2014 12:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый аккорд «Струн души».

Пилотный проект «Струны души»

27 сентября в парке «Молодежный» состоялась презентация пилотного проекта «Струны души». Инициатором фестиваля выступило «Объединение молодежно-подростковых клубов СГО».

Парк напротив городского ЗАГСа был разбит несколько лет назад молодыми работниками градообразующего предприятия и должен был стать новым местом отдыха для горожан, но задумка была отложена в долгий ящик, и парк начал зарастать. Инициативная группа работающей молодежи, под  руководством Батраевой С. Решили благоустроить это уникальное место. 27 сентября состоялось официальное открытие парка «Молодежный», во время которого с приветственными речами выступили Глава СГО Б.В. Меньшиков и зам. Главы по социальным вопросам И.И. Достовалова. Борис Меньшиков и

Светлана Батраева вручили благодарственные письма активистам, участвующем в благоустройстве и установившим несколькими неделями ранее в парке турники и машинку для малышей, приобретенные за счет грантовых средств по программе «Территория РУСАЛа  — Город идей».

После официального открытия парка начался сам фестиваль «Струны души». Многие горожане сравнивали этот проект с полюбившимся фестивалем «Звени струна».  Стоит сразу оговориться, что это два разных проекта, объединенных только лишь одним – исполнением песен под гитару. Изначально в «Струнах души» предполагалось участие только подростков, но в итоге в положение предусмотрели три возрастные категории: до 18, от 18 до 30 и от 30 и старше.

Оценивало выступление участников фестиваля компетентное жюри в составе: ветеранов бардовского движения Североуральска Г. Шабаловской и Н.Хозяиновой, начальника отдела культуры администрации СГО Н.Лиманской, ведущего специалиста по молодежной политике администрации С.Батраевой, автора и исполнителя Д.Чайки, независимого эксперта, члена ТИК Л.Леонченко.

Участники фестиваля выступали в номинациях: исполнительское мастерство, исполнение авторских песен. В рамках подготовки к 70-летию победы в ВОВ была определена номинация «Песни, опаленные войной». Песни посвященные Североуральску, которому в этом году исполняется 70 лет участники исполняли в номинации «О городе моем пою». В рамках фестиваля проводился конкурс «На лучший креативный девиз (слоган, призыв), посвященный избирательному праву». 

Погода в этот день выдалась теплая и солнечная, а звуки музыки и яркое оформление сцены привлекли в парк немало североуральцев. Что может быть лучше теплого осеннего солнца, звуков гитары и горячего чая, которым угощали всех желающих, и все это не выезжая за пределы города. Все присутствующие были в восторге.

В фестивале «Струны души» приняли участие представители школ № 9, 11, 13, 14, Североуральского политехникума, детского экологического движения «Зеленый дозор», ОДМС «Капель», ВПК «Морской пехотинец».

В этот день на сцену вышло немало талантливых детей и взрослых, подаривших всем слушателям добрые и красивые песни. До глубины души тронуло «Посвящение женам декабристов» в исполнении коллектива учителей из школы № 11. Приятно удивили и порадовали исполнители самой сложной номинации «Автор». В номинации «О городе моем пою» было исполнено несколько песен о нашем удивительном Североуральске, написанных местным поэтом Владом Адашевым. 

Когда основная программа завершилась, члены жюри принялись за подведение итогов. В это время любой желающий мог воспользоваться «свободным микрофоном» и подарить зрителям несколько любимых композиций. Такой возможностью с удовольствием воспользовались: И.Кониченков и молодые дарования из школ  № 9 и 11, Североуральского политехникума.

Подведение итогов началось с награждения участников конкурса на лучший девиз, посвященный избирательному праву. Среди победителей оказались зам. начальника ОВД Р.Шпильчак, самая юная участница Д.Тропкина, а победный лозунг огласила Т. Медкова из г. Серова. 

Далее специальным призом от местного отделения ВПП «Единая Россия» наградили вокальный ансамбль школы № 13 поселка Черемухово.

В номинации «Песни, опаленные войной» третье место разделили Артем Марковский ОДМС «Капель» и дуэт «Дети» школы № 11, второе место занял вокальный ансамбль школы № 13, первое место заняла группа «Карамель» ОДМС «Капель».  

В номинации «Авторская песня»: в  группе до 18 лет победил Иван Рублев школа № 14,  в группе от 18 лет до 30 лет первое место заняли сразу два участника Анастасия Демина «Североуральский политехникум» и  ДМОЭД «Зеленый дозор», в возрастной группе от 30 лет и старше третье место занял Олег Некрасов, второе – Надежда Кисель и победителем стал Николай Басалгин.

Номинация «Исполнительское мастерство» в категории «солист» третье место разделили

Артем Марковский и Даниил Газанфар, первое место заняла Александра Лотова.  Второе место в категории «Дуэт и ансамбль» заняла группа «Волшебники» ОДМС «Капель», а первое место разделили группа «Карамель» ОДМС «Капель» и дует Николая Егорова и Ивана Рублева.

В номинации «О городе моем пою» третье место заняла Галина Бердникова, второе – группа «Волшебники» ОДМС «Капель» и победили трио из школы №14.

Главный приз – кубок «Гран-при» первого фестиваля песен под гитару  «Струны души» был вручен квартету учителей школы № 11 «Апрель».

Все участникам вручили памятные сувениры с символикой фестиваля, а победители получили благодарственные письма, статуэтки и сладкие подарки.

За помощь в организации и финансовой поддержке фестиваля организаторы выражают искренние слова благодарности: администрации СГО, ОМПК, генеральному директору ООО «АСЛ Технолоджис» А. Хабарову, директору ООО «Олимп» А.Терешину, местному отделению ВПП «Единая Россия» (руководители К.Малахов и Н.Гусакова), североуралськой ТИК (председатель Т.Гусакова), местному отделению ДОСААФ России (председатель Л.Перегулова), депутату думы СГО С.Скоробогатовой, Индивидуальному предпринимателю М. Габрусь.

Можно смело сказать, что первый аккорд «Струн души» начат гениально, а значит, в следующем году вновь состоится этот удивительный песенный фестиваль.

Анна ПАНКЕВИЧ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68