Меню
16+

Североуральский городской округ

13.11.2014 14:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежная политика. Факты.

«Дети новой Эры»

Так называлась программа очередных сборов актива учащейся молодежи «Фортуна – 2014», которые прошли с 7 по 9 ноября на базе санатория-профилактория «Серебряный меридиан».

* Руководитель молодежных сборов – С.Н.Скоробогатова (директор МКУ «ОМПК СГО»), комиссар – С.А. Батраева (ведущий специалист отдела спорта и молодежной политики Администрации СГО).

*Кураторы отрядов – представители Объединения молодежно-подростковых клубов и Управления образования: Е.А. Харук, И.В.Логинова, Ю.В. Минзарипова, С. И. Арсланова,   Е.Н. Чекаров.

*Вожатые – Анна Распутина (шк. № 14), Александра Кузнецова, Дмитрий Плешивцев (шк. № 8), Анастасия Совкова (МПК «Факел).

*На «Фортуне»  работали 4 отряда: «Мы — Россияне», «Апельсин», «220 V», «Green Pease».

* В течение трех суток  юноши и девушки ярко и креативно презентовали свои отряды, провели тематический огонек «Мы все такие разные, но вместе мы – Россия!», открыли новые таланты в КАМе (конкурсе актерского мастерства). «Веревочный курс», по традиции, проходил на улице, что сделало задания труднее, морознее, но интереснее. Мастер-классы — от профессиональных специалистов, —  не оставили равнодушных. «Лидерство и командообразование»  под руководством  С. Батраевой, «Бизнес-план. Попробуем?»  с кандидатом экономических наук А. Копыловым, «КВН как игра»  с заводным Е. Чекаровым,  «Психология общения» со специалистами СПС «Доверие».

*Впервые мы попробовали провести конкурс социальной рекламы, направленной на борьбу со сквернословием. Было здорово и убедительно!

* «Генезис» по-североуральски – это также новое явление на лидерских сборах. Это фестиваль танцевальных уличных  субкультр, где главным вдохновителем стала Анастасия Совкова. Это было музыкально-танцевальное зрелище, где ребята разучивали танцы различных направлений, синхронно танцевали.

*  С успехом и поучительно проходил тренинг «Личностный рост», направленный на развитие лидерских качеств, коммуникативных навыков, а также умение работать в команде.

* Удачным получились поэтические встречи в «Литературной гостиной». Ребята готовили свои любимые стихи, собственные творения, самые смелые – отважились прочитать. Душевно было.

* 8 ноября к лидерам приехали представители Союза ветеранов имени Героя России Д. Шектаева. Разговаривали о многом: о любви к Родине, и значит, к России, о  патриотизме, об умении слушать и слышать друг друга, о взаимопонимании. Юноши и девушки «Фортуны» подарили ветеранам песню … Именно на этой встрече был дан старт общегородской   Акции «Помним. Гордимся. Не подведем!» посвященной грядущему 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков. 

* Традиционно, именно на «Фортуне» мы проводим ежегодную отчетно-выборную конференцию Североуральской Ассоциации Учащейся молодежи.

С. Скоробогатова рассказала о том, как прошел творческий учебный год в областном и городском АУМе, об интересных формах и методах, общественных организациях и объединениях.

С.Батраева подвела итоги за год в развитии волонтерского движения на территории Североуральского городского округа.

Е.Чекаров  выставил на обсуждение тему о перспективах развития КВН — движения. Решили: играть будем, изменив формат и подходы к выступлениям.

* На конференции был избран новый состав Координационного Совета Ассоциации Учащейся молодежи:

- Ян Зайцев

- Максим Жуков

- Салават  Юсупов

- Александр Аввакумов

- Александра Кузнецова

- Юлия Николаева

- Арина Газина

- Никита Бильтюков

- Надежда Рудь

- Елизавета Дунаева

- Вероника Подтяпурина

- Егор Николаев

            Вот это тот костяк, от умения и энтузиазма которых теперь будет многое зависить. Ребята решили, что на очередное заседание Совет соберется 1 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества.  В добрый путь, команда единомышленников!

*Всего обучение на лидерских сборах «Фортуна – 2014» прошли 44 подростка: 23 девушки, 21 – юноша. Каждый участник по окончании получил Сертификат, наиболее активным ребятам вручены памятные подарки в виде фирменных значков, ручек, календарей.

Время пролетело незаметно. Мы все сдружились, у ребят появились новые друзья. Сборы «Фортуна» закончились, по традиции мы пели песни, расставаясь. Ребята разъехались. Стало непривычно тихо на пятом этаже и в актовом зале «Серебряного меридиана»... Но именно в этой тишине ощущалось оставленное в душах подростков солнечное  тепло   таланта, доброты,  увлеченности  и дружбы. Спасибо кураторам, спасибо вожатым, спасибо руководителям и персоналу профилактория.

Уважаемые родители! Спасибо вам за прекрасных детей. Гордитесь своими девочками и мальчиками – это славные ребята, именно им строить будущее Североуральского городского округа. У них все получится!

С.Скоробогатова

Фото автора и Ю. Минзариповой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46