Меню
16+

Североуральский городской округ

07.11.2014 12:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комсомолу - 96! Есть, что вспомнить.

«Встречи поколений»

Масштабные стройки, тимуровское движение, туристические походы и многое другое вспоминали участники «Встречи поколений», прошедшей 29 октября в ДК «Современник», посвященной Дню рождения Комсомола.

Уже третий год подряд повзрослевшие, а порой и поседевшие, комсомольцы Североуральского городского округа собираются вместе, чтобы вспомнить свою созидательную молодость и поведать о своих подвигах подрастающему поколению. Каждый раз такие  встречи плавно переходят   в очень теплый вечер воспоминаний. Ведь практически у каждого молодого жителя бывшего «Союза» найдется хоть парочка занимательных историй.

Открыл вечер Глава СГО Б.В. Меньшиков. Его комсомольское прошлое связано с БАМом и другими глобальными стройками. Борис Васильевич вспомнил о том, как весело и дружно жили стройотряды, и как яростно молодежь стремилась туда попасть.

Ведущая и главный вдохновитель проекта  Светлана Скоробогатова с грустью в сердце и слезами на глазах вспоминала о неразрывной связи комсомола и Афгана.  В те годы молодежь, чувствуя боевой дух, шла на  необъявленную войну.

Начальник отдела военного комиссариата по городу Североуральску С.М. Кошкаров отметил, что энергия пионерии и комсомола могла направить молодежь на выполнение действительно нужных и полезных общественных дел. В советское время молодому поколению целеустремленно прививалась любовь к Родине. Если в годы Великой Отечественной войны вся мощь государства была направлена на борьбу с врагом, то в послевоенные годы вопросы боевого характера решались благодаря комсомольцам и добровольцам, бравая мощь молодых активистов была ключевой в боевых действиях в Афганистане и «горячих» точках.

Тема Афганской войны была затронута не случайно. В этот вечер 7-и ветеранам боевых действий были вручены медали «В память 25-летия окончания войны в Афганистане». Отличительными знаками были отмечены: Сергей Ащеулов, Николай Комлев, Александр Коптяков, Андрей Кувшинов, Сергей Овчинников, Сергей Рассыпнов, Валерьян Изибаев.

После церемонии награждения на сцену вышел И.М. Заузирный. Как всегда эмоционально Иван Максимович вспоминал былые годы, становление нашего города, большие стройки.

Было, что рассказать о бравых комсомольских делах сегодняшним подросткам и Галине Шабаловской. Она вспомнила о туристических походах, песнях у костра и широте нашего Уральского края. Увы, сегодня для того, чтобы вывести ребят в лес, руководителям необходимо заполнить большое количество документов и получить немало разрешений от надзорных органов: не каждый на это пойдет. В этих бюрократических проволочках, в первую очередь, страдают сами дети.

Ответное слово от молодежи было предоставлено специалисту ОМПК и одному из руководителей молодежного движения «Зеленый дозор» Анастасии Совковой, которая скромно рассказала о тех, добрых делах, которые делают ребята из экологического движения. А ведь их можно смело назвать «сегодняшними тимуровцами». Именно они делают наш город чище и зеленее, а его жителей —  добрее.

Во время встречи каждый желающий мог рассказать о том, как проходила его комсомольская юность. Ю.П. Хошенко спел патриотическую песню «Прощание комсомольцев», Л.Н. Забкина вспомнила о своей встрече с высокопоставленным партийным начальством и работе на «Зимней спартакиаде», о молодежных играх в интеллектуальный КВН и «Что? Где? Когда?» вспоминала Л.Галактионова.

Под занавес выступила председатель Североуральского общества ветеранов В. Коробкова. Она отметила вклад ОМПК и других молодежных организаций в воспитание подрастающего поколения.

От лица работающей молодежи выступили члены общественной молодежной палаты А.Юферов и О.Овчинникова.   

Послушав все эти интересные рассказы, начинаешь задумываться о том, как же иногда скучно молодежь живет сегодня: нет у нас того патриотического духа, безвозмездного желания творить на благо Родины.

Другое время, другие ценности, но даже сегодня необходимо искать точки соприкосновения и всеми силами делать мир вокруг чуточку лучше.

 Анна ПАНКЕВИЧ. фото

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46