Меню
16+

Североуральский городской округ

07.11.2014 12:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Североуральцы на «Евразии»

С 16 по 19 октября в ФОК «Гагаринский» под Первоуральском прошел молодежный форум «Евразия 2014».

Несколько сотен участников – представителей Свердловской области, Китая, Казахстана, Африки и других стран – собрались вместе, чтобы поговорить о дальнейшем развитии области. Среди 500 участников были и представители Североуральска: Александр Юферов, Иван Бондаренко, Николай Божков и Ольга Овчинникова.

Молодые активисты могли принять участие в одной из образовательных программ. Из общего списка североуральцы выбрали два направления – «Молодые политики» и «Молодые предприниматели».

Сам форум проводится уже несколько лет подряд при участии Администрации Губернатора Свердловской области, областного правительства, Законодательного собрания области и при поддержке политической партии «Единая Россия». Участникам форума было предложено прослушать курс лекций знаменитых тренеров, успешных предпринимателей, известных политиков, выдающихся ученых из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России. После двух дней проведения семинаров, встреч и лекций, пришла пора практической части работы. Второй блок работы  включал в себя Форсайт сессии с проработкой конкретных задач социально экономического развития Свердловской области, с последующей презентацией разработанных проектов экспертной комиссии.

Один из участников Александр Юферов поделился своими впечатлениями после посещения «Евразии»:

- Мне было приятно, что мою кандидатуру одобрили члены местной ячейки «Единой России» и пригласили принять участие. Лично я ехал на форум за опытом. Любое мероприятие, тренинг, форум, в первую очередь это возможность получить новые знания, идеи, знакомства. И надо отметить, что «Евразия» все мои ожидания оправдала.

Направление «Молодые политики» я выбрал не случайно, считаю, что каждый человек должен в своей сфере думать, как политик, то есть просчитывать шаги и при этом стараться работать во благо окружающих.

В первый день после регистрации и заселения мы тут же с головой окунулись в работу. Первыми нас приветствовали депутат государственной Думы Александр Петрович Петров и  директор форума, депутат законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников. Каждый желающий, просто, без предварительной записи и согласования мог задать свой вопрос. В процессе такого неформального общения отношение к власти кардинально меняется. А.Петров, в завершении встречи произнес фразу, которой, как я считаю, должен придерживаться каждый человек у власти: «Я в скором времени завершаю политическую карьеру, и планирую жить в своем родном городе, поэтому лучшим итогом своей политической карьеры я считаю уважение земляков».   

После общения с высокопоставленными чиновниками, нам прочитал лекцию профессиональный маркетолог, который пояснил взаимосвязь маркетинга и политики.

Вечером нас ждала обширная досуговая программа. Каждый мог найти себе занятие по душе: концертная программа с приглашенными гостями, виртуальные игры, танцы, настольные игры, китайские товарищи учили всех желающих письму иероглифов и бумагопластике.

Второй день начался с зарядки на свежем морозном воздухе, после чего состоялась встреча с депутатом городской Думы города Челябинска. Этот достаточно молодой человек построил свою политическую карьеру на программе по озеленению. Задолго до выборов он начал высаживать в запыленном городе саженцы, при этом помыслов о депутатском кресле на тот момент у него не было. По истечению достаточно длительного времени, благодаря добрым зеленым делам, его хорошо знали горожане, которые после и отдали за него свои голоса.  

Самым ярким впечатлением всего форма был, конечно же, визит губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева. В своем обращении к участникам «Евразии-2014» Евгений Владимирович отметил, что форум дает начало новой эре взаимоотношений молодежи и правительства региона. Он также ответил на пять самых разнообразных вопросов от молодежи, последний задала «Мисс Екатеринбург 2014» София Никитчук, которая поинтересовалась какие «бренды» носит губернатор и как же ему удается так хорошо всегда выглядеть. Увы, мне задать вопрос так и не удалось. После глава региона вышел к участникам и сделал пару «селфи», которые тут же разместил в социальных сетях. 

Так же у нас состоялась встреча с секретарем Свердловского регионального отделения Партии «Единая Россия», заместителем Председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктором Шептием и руководителем фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Свердловской области Еленой Чечуновой. Мне удалось даже задать пару вопросов, относительно партийной дисциплины.    

Много интересного и полезного почерпнул после общения с политтехнологами.

В течение предпоследнего дня, разделившись на группы, все мы работали над созданием проектов на заданные темы, среди которых: благотворительная и образовательная деятельность, система коммуникаций и молодежного международного взаимодействия. 
День последний был посвящен защите проектов и их презентации членам экспертной комиссии. Времени было мало, и создать действительно стоящий проект у нашей группы не получилось, а выходить с «сырым материалом» я не счел нужным, хотя сегодня об этом жалею. Идеи у ребят были самые разные как стоящие, например, о развитии профессиональной ориентации в школах, так и по-детски наигранные — «Фестиваль майонеза».

Главной мыслью нашего проекта было улучшение качества и условий работы человека труда. Выявляя действительно стоящих сотрудников, и создавая им условия для самореализации и карьерного роста. Проект требует доработки, но от своих идей я не намерен отказываться.

По большому счету не важно, чей проект был признан лучшим, главное, что молодежь области заявила о видении проблем области, и имеет свое представление об их решении.

Анна ПАНКЕВИЧ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35