Меню
16+

Североуральский городской округ

30.12.2014 10:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасные каникулы»

Источник: 15 ОФПС по СО

Сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» проводят профилактические беседы, учат, как можно справиться с очагом горения на ранней стадии.

Новый год по-хозяйски стучится в двери. А раз так, значит нельзя обойти вниманием одну актуальную тему, особенно когда впереди долгие выходные и у взрослых, и у детей. Во время праздничных каникул дети часто остаются без присмотра. Ребёнок один дома – это всегда большое беспокойство. И если даже не один – но оставленный без внимания родителей.

Сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» проводят профилактические беседы,  учат, как можно справиться с очагом горения на ранней стадии:

- если загорелось полотенце – брось его в раковину и залей водой, если раковина далеко или нет воды, то плотно прижми горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли;

- если вспыхнуло масло на сковородке – сразу же закрой сковородку крышкой и выключи плиту, ни в коем случае не заливай горящее масло водой, так как произойдёт разбрызгивание горящего масла, возникнет множество очагов горения, а в итоге всё закончится ожогами рук, шеи и лица;

- нельзя тушить водой аппаратуру, включённую в электросеть, при загорании телевизора, холодильника, телевизора, утюга, другого электроприбора обесточь квартиру (обязательно покажите детям, как безопасно, и где конкретно, можно обесточить электроприборы, а также само электропитание  квартиры);

- если горение только началось, обесточив электроприбор, накрой его плотной тканью и прижми по краям так, чтобы не было доступа воздуха;

- когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или воды нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землёй.

В завершение мини-беседы (и это касается не только детей, но и взрослых!) необходимо напомнить ещё об одном, очень важном моменте: если мелкое загорание потушить не удалось – не тратьте попусту время, покиньте помещение, плотно закрыв за собой двери. Выбежав из квартиры или дома, предупредите соседей, зовите на помощь и звоните по Единому телефону спасения — «01» («112» или «101» по сотовому телефону).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35