Меню
16+

Североуральский городской округ

09.12.2014 16:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предоставление горячего водоснабжения ненадлежащего качества

Исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги по горячему водоснабжению в необходимых для него объемах и надлежащего качества.
Параметры качества горячего водоснабжения: бесперебойность, круглосуточность, соответствие параметров давления и температуры установленным требованиям.

Предоставление горячего водоснабжения ненадлежащего качества

          Исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги по горячему водоснабжению в необходимых для него объемах и надлежащего качества.

         Параметры качества горячего водоснабжения: бесперебойность, круглосуточность, соответствие параметров давления и температуры установленным требованиям.

 

Требования, предъявляемые к качеству горячего водоснабжения:

   ● Бесперебойное горячее водоснабжение в течение года.

      Допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальной услуги:

      — 8 часов в течение месяца;

      — 4 часа единовременно;

      — 24 часов – при аварии.

      При превышении допустимой продолжительности перерывов, размер платы снижается на 0,15 % за каждый час превышения допустимого перерыва.

   ● Соответствие температуры:

      Температура коммунального ресурса должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

      Отклонение температуры горячего водоснабжения допускается: в ночное время не более, чем на 5º, в дневное время не более, чем на 3º.

      При отклонении температуры горячего водоснабжения, плата за коммунальную услугу снижается на 0,1 % за каждый час отступления на 3º.

      При снижении температуры до 40º плата взимается, как за холодную воду

   ● Постоянное соответствие состава и свойств воды СанПиН 2.1.4.2496-09 .:

      Отклонение состава и свойств воды от требований СанПиН 2.1.4.2496-09 . не допускается.

      При несоответствии состава и свойств воды установленным требованиям, размер платы снижается за каждый день несоответствия.

  ● Давление в системе горячего водоснабжения должно соотвествовать: от 0,03 МПа до 0,45 МПа.

      Отклонение уровня давления не допускается.

      При отклонении уровня давления, размер платы снижается:

      - при давлении, отличающемся от установленного не более, чем на 25 %, снижается на 0,1 % за каждый час отклонения давления;

      — при давлении, отличающемся от установленного более, чем на 25 %, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день отклонения давления.

         

        В соответствии с СанПиН 2.1.4.2496-09 горячая вода используемая населением для хозяйственно-бытовых нужд должна соответствовать требованиям эпидемиологической безопасности, безвредности химического состава, а также должна иметь благоприятные органолептические свойства.

 Предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества ущемляет права потребителя коммунальных услуг, установленные в соответствии с ст. 4¸ ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 3 главы 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г., №354.

Требования потребителя:

При предоставлении горячего водоснабжения ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Пример: в квартире в течение 8 часов отсутствует горячая вода, перерасчёт платы за горячее водоснабжение будет осуществляться следующим образом:

    155,74 руб. (размер платы за расчетный период) : 0,15 % (сумма, на которую снижается плата) × 4  (часы превышения допустимой продолжительности перерыва) = 4,1 руб.

 

 

 

 

 

Алгоритм действий потребителя:

При обнаружении факта нарушения качества горячего водоснабжения, потребитель обязан обратиться в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем.

Сообщение может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону). Указанное сообщение подлежит обязательной регистрации сотрудником аварийно – диспетчерской службы.

 В том случае, если известны причины предоставления горячего водоснабжения ненадлежащего качества, сотрудник аварийно – диспетчерской службы уведомляет об этом потребителя и делает соответствующую запись в журнале регистрации сообщений.

 В том случае, если не известны причины предоставления горячего водоснабжения ненадлежащего качества, сотрудник аварийно – диспетчерской службы обязан согласовать с  потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества.

Также, сотрудник аварийно – диспетчерской службы уведомляет ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги,  а также дату и время проведения проверки.

Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

По окончании проверки составляется акт проверки.

Повторная проверка качества проводится:

1) после устранения причин нарушения качества для того, чтобы исполнитель удостоверился в том, что потребителю предоставляется коммунальная услуга надлежащего качества и в необходимом объеме.

Проводится  в согласованное с потребителем время.

Результат: акт повторной проверки, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем.

2) когда существует спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от параметров качества коммунальной услуги.

Проводится с участием приглашенных исполнителем представителей государственной жилищной инспекции и представителей общественного объединения потребителей.

Результат: акт повторной проверки, который подписывается исполнителем (или его представителем), потребителем, а также представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.

Экспертиза: может быть проведена по инициативе любого заинтересованного участника проверки (исполнитель, потребитель).

Расходы на проведение экспертизы, инициированной потребителем, несет исполнитель. Если в результате экспертизы, инициированной потребителем, установлено отсутствие факта нарушения качества коммунальной услуги, то потребитель обязан возместить исполнителю расходы на ее проведение. Расходы на проведение экспертизы, инициированной иным участником проверки, несет такой участник.

Стороны в целях проведения экспертизы вправе обратиться в независимую аккредитованную экспертную организацию.

         Все нуждающиеся в юридической помощи по защите своих законных прав и интересов, могут обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области по адресу: г.Североуральск, ул.Свердлова, 60а, кабинет № 4; тел. 8 (34380) 2-22-50;

 

 

О.Прозорова,

юрисконсульт 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89