Меню
16+

Североуральский городской округ

21.04.2014 08:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ностальгия по Зарнице

Юнармейская игра «Зарница» — для кого-то — новшество, для кого-то — возможность абстрагироваться от монотонных будней, а для старшего поколения – ностальгия.

Существующие тенденции в молодежной среде позволяют сегодня выделить пробел в военно-патриотическом воспитании молодежи. Наблюдается отрицательная динамика годности призывников к прохождению службы в армии. Поэтому сегодня большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи со стороны государства, что не может существовать само, без взаимного желания молодых людей.

12 апреля 2014 года команды Военно-патриотического клуба имени Героя России Дмитрия Шектаева «Морской пехотинец» (руководитель А. Люльчак) и школы № 1 «Русичи» (руководитель Н. Юрканцева) приняли участие в окружном этапе соревнований юнармейской игры «Зарница», посвящённой 80-летию со дня образования Свердловской области, который проходил в городе Нижняя Тура.

На соревнования заявились 23 команды Северного управленческого округа.

В программу соревнований вошли:

-     конкурс «Если ты остался один на один с пострадавшим…» (практическое задание по правилам оказания первой медицинской помощи, сержечно-легочная реанимация, тестирование по основам медицинских знаний);

-     конкурс «Статен в строю, силён в бою» (конкурс смотра строя и песни);

-     конкурс «России верные сыны» (тестирование по теме «80-летие Свердловской области»);

-     соревнования «В здоровом теле – здоровый дух!»
(полосе препятствий);

-     соревнования по стрельбе «Снайпер» (стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка и снаряжение магазина автомата Калашникова);

-     соревнования по прикладной физической подготовке (подтягивание на перекладине для юношей, комплексно-силовое упражнение для девушек, перетягивание каната);

-     конкурс на звание лучшего командира «Командир шагает впереди».

 

Обе команды достойно заявили о себе во время игры, хотя и заняли 5 место каждая в своей подгруппе. Было и чему учиться, были и команды, на которые хочется равняться.

Капитаны Данил Борисов и Александр Джуманов умело руководили своими командами, постоянно поддерживали участников игры. А девушка из Морского пехотинца Маргарита Бармина просто очаровала судейскую группу во время выполнения комплексно-силовых упражнений.

Глядя на команды-лидеров, в очередной раз понимаешь, что необходимость воссоздания игры «Зарница» в Североуральске не просто чья-то прихоть, а необходимость. В советские времена игра имела конкретные цели, воспитывала настоящих мужчин, готовых к службе в армии и защите своего Отечества. Современная молодежь многое умеет, но слишком мал опыт выездов и участия в подобных мероприятиях. Патриотическое воспитание сегодня является одной из важнейших задач, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Наша задача — воспитание патриотов, деловых людей, становление здорового общества и сильной державы.

Ведущий специалист отдела спорта

и молодежной политики Администрации

Североуральского городского округа

Светлана Батраева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43