Меню
16+

Североуральский городской округ

11.06.2014 10:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Русичи» в Североуральске

Нынешний год урожайный на юбилеи

Нынешний год урожайный на юбилеи: наша область отмечает 80-летие, Законодательному собранию свердловской области – 20 лет. Кроме того, Североуральск  также город-юбиляр, которому в ноябре исполнится 70 лет. Вдобавок к таким  официальным датам 2014  объявлен годом культуры.

Подарком североуральцам к юбилеям стал концерт ансамбля народных инструментов «Русичи». Тур ансамбля по городам области организован заместителем председателя Законодательного Собрания, депутатом Анатолием Суховым. Анатолий Петрович Сухов и глава города Борис Васильевич Меньшиков поздравили  всех с юбилейными датами и наградили благодарственными письмами отличившихся североуральцев.

 Перед началом концерта ведущая, домристка ансамбля Анна Луканина рассказала о том, что Североуральск  завершает гастрольный тур и входит в число 10 самых значимых для области городов: концерты прошли в Нижнем Тагиле (городе тяжёлой и военной промышленности), Каменске-Уральском (там отливают колокола и ежегодно проходят фестивали колокольного звона), посёлке Сарана (именно там снимали культовый советский фильм  «Тени исчезают в полночь») и в других уникальных местах. Североуральск представляет точку на севере области, где добывают боксит -  важный для промышленности и обороны ресурс.

Надо добавить, что Анатолий Петрович Сухов не оставляет территорию без внимания, двигает интересы северного округа в разных направлениях – в качестве примера можно привести летнюю оздоровительную компанию: на город-миллионник Екатеринбург выделено 70 льготных путёвок в санаторий «Жемчужина России», североуральским ребятишкам – 80. При его участии приезжают в города области с концертами ансамбли и исполнители высокого класса.

 «Если артистов «везёт» Сухов – значит, на концерт стоит идти!» — считают североуральцы. И не зря: братья Матвеевы, Морозов, «Русичи» – музыканты, творчество которых никого не оставляет равнодушным, их горячо любит  публика и отмечает маститое жюри всевозможных серьёзных конкурсов.

 Программа «Родники», которую подготовил коллектив Русичей – это сочетание классических произведений, музыки современных авторов, и, конечно, народных мелодий. Именно с родниками авторы программы сравнивают народное творчество – оно такое же чистое, незамутнённое, идущее из недр земли, из глубины души.

Ансамбль выступил квинтетом: Алина Усманова (домра), Анна Луканина (домра альт), Егор Дюжков (баян), Илья Постников (балалайка), Юрий Луканин ( контрабас, руководитель коллектива).

Каждая из исполненных композиций – это что-то невероятное: слышались тирольские мотивы, итальянские серенады, радовали душу раздольные русские народные мелодии.  Вместе с ансамблем выступили и специально приглашённые в тур исполнители –  лауреаты всероссийских и международных конкурсов гитарист Евгений Дробахин  и солистка Московской областной филармонии  Юлия Пилипович. Об этой девушке стоит сказать особо: казалось, что на сцене героиня сказок Роу, а может, гоголевская дивчина -  настолько ярким и сочным было исполнение, исключительным голос и шикарными сценические костюмы.   

Одна из целей таких концертов – популяризация народного творчества, и вот  такие мастера, как «Русичи», Юля Пилипович  легко приобретают новых поклонников. Могу сказать про себя: раньше никогда не считала себя любителем народных песен, а оказалось, что русские мелодии и  песни – что-то непередаваемо родное и бескрайне красивое. Не закостенелое, а живое искусство таких коллективов – именно тот катализатор, который даёт понять, что наша история и  культура – это жемчужина. Нужно знать её и беречь.

Не все смогли попасть на концерт – для тех, кому помешали огороды, отпуска или каникулы, в ноябре, возможно, снова предоставится возможность всё-таки послушать и увидеть «Русичей» — на торжествах, посвящённых дню города. Будем ждать!

Татьяна БУБЁНОВА.

  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107