Меню
16+

Североуральский городской округ

04.06.2014 08:47 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отстрелялись!

В конце мая в Североуральске традиционно проходят учебные военно-полевые сборы. Участвуют в них десятиклассники – преимущественно юноши, но и девушкам, изъявившим желание почувствовать вкус армейских будней, не отказывают.

В этом году в сборах участвовали  83 курсанта. Стадион «Горняк», где  ежегодно проводили  учения, был закрыт из-за паводка и обвалов. Организаторы (управление образования и ДЮСШ) приняли решение перенести место тренировок – так что курсантов приняла школа № 11, точнее, её стадион. Здесь практиковались, а теорию изучали в здании ДЮСШ.

5 дней пролетели как один – таким насыщенным был режим. Расписание занятий включало  воинские дисциплины: строевая, тактическая, физическая, огневая подготовка… Ребят разделили по взводам: в составе первого были школы №№ 1, 11, 15, второй взвод объединил восьмую и девятую, в третьем оказались школы №№ 13 и 14. Ребятам из посёлков организовали транспорт, а вот о цене горячего питания пришлось  позаботиться  родителям.

 Взводные и ротный были приглашены из воинской части посёлка Кытлым – старшие лейтенанты А.Бровкин и С.Кухно, прапорщик А.Афанасьев командовали взводами, а капитан С.Утехин –  ротой. Под началом профессиональных  военных  занятия по теории военного дела и физические тренировки были серьёзными, приближенными к реальным армейским нагрузкам.

Нынешние учебные сборы отметились полезной инициативой:  впервые курсанты рыли настоящие окопы. На полянке в больничном лесу провели реконструкцию  боя – с помощью дымовых шашек и ракетниц воссоздали дымовую завесу и взрывы со стрельбой. Курсанты должны были отреагировать и вести бой лежа -  в вырытом индивидуальном окопе, выстеленном, по армейским канонам, травой. После завершения тактических занятий окопы вместе с собранным мусором зарыли.

Не обошлось без инцидентов –  из состава первого взвода были исключены два курсанта: подвела дисциплина. После этого порядок во взводе наладился моментально – и по итогам, которые подвели после зачётов по всем дисциплинам, первый взвод вышел на первое место!

Личные достижения принесли удачу следующим курсантам: в беге на 100 метров первым стал Максим Батраков (шк. № 15), больше всех сумел подтянуться Денис Зырянов (шк. № 8), лидером метания гранаты на дальность стал Кирилл Мелкозёров (шк. № 1), дистанцию в 3000 м первым одолел Константин Митрофанов (шк. № 13),  дальше всех в длину с места прыгнул Александр Кайгородов (шк. №11).  Среди девушек лидером стометровки стала Алёна Кузнецова (шк. № 11), у неё же первое место по отжиманию, бегу на 3000 м и прыжке в длину с места – боевая девчонка! Татьяна Мокрушина (шк. № 1) стала первой в метании гранаты на дальность.

Стрельба из пневматической винтовки (эти учения организовал ДОСААФ, как и военизированную эстафету) принесла удачу Ивану Шевела из девятой школы. Сборка и разборка автомата лучше всех далась Алексею Литвину (шк. № 8). Лучшие результаты по медицинской подготовке показали Сергей Коржов (шк. № 1) и Иван Журавлёв (шк. № 14). Кроме того, взводы соревновались в перетягивании каната, в прохождении полосы препятствий, марш-броске, в военизированной эстафете. Смотр строя и песни запомнился выходом третьего взвода – когда запевал солист, а припев подхватывал весь взвод.

За несколько дней ученики разных школ, оказавшиеся в одном взводе, подружились и научились работать в команде – это отметили и ребята, и организаторы. Недаром говорят, что армейская дружба – крепкая и настоящая: даже  пять дней, во время которых парни и девушки успели нюхнуть пороху, сплотили учащихся разных школ.

Татьяна БУБЁНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49