04.08.2014 11:15 Понедельник

В приоритете переселение из аварийного жилья

На пресс-конференции на вопросы журналистов городских СМИ отвечал глава города Борис Меньшиков.

Среди тем с давно возникшей составляющей звучали и свежие вопросы: так, например, наш читатель обратился в редакцию с недоумением — почему на здании городской администрации нет российского флага?

Борис Васильевич ответил, что в августе перед зданием администрации у витражей с историей города будут установлены флагштоки с тремя флагами  – Российской Федерации, Свердловской области  и флагом нашего города.

- Как выполняется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья?

- На 1 января 2012 года признано аварийными 35 домов – и все они включены в программу по расселению. В прошлом году муниципалитетом куплены 23 квартиры, в этом году администрация тоже активно занимается вопросом.  Сегодня заканчивается строительство дома в Калье. В 2014 году программой предусмотрено строительство  домов в Черёмухове для расселения 11 аварийных домов, в Калье –  для переселения ещё пяти домов. В 2015 году начнется строительство домов для переселения граждан  Североуральска (из шести домов), Третьего Северного (из четырех домов), Покровска–Уральского (из четырех домов

- Как идет ремонт дорог?

- В 2014 году проведено 2 аукциона по ремонту автомобильных дорог, отремонтировано 7545 м2 на общую сумму 4340 тыс. руб.  На август планируется проведение аукциона по ремонту дорог по улицам Ленина, Ватутина, П.Баянова, Пушкина, Шахтёрская-Пирогова, Мира и площадь Мира, 50 лет СУБРа (от переезда к привокзальной площади), подъезд к храму Петра и Павла на сумму 2800 тыс. руб. Седьмого  августа состоится аукцион на капремонт с переустройством ливневой канализации дороги по ул. Белинского на сумму 68027 тыс. руб. В августе же начнётся грейдеровка дорог.

Блок вопросов был связан с сферой ЖКХ – созданием нового муниципального предприятия, его уставом и функциями, с платежами за коммунальные услуги.

- Созданием этого предприятия мы хотим подстраховаться от проблем с ЖКХ, перевозкой пассажиров, уборкой улиц и других вопросов. Кроме того, в числе задач нового МУПа – управление домами. Директором назначен Юрий Борисович Волохов.

21 июля прошла встреча с действующими в городе управляющими компаниями, на которой были предоставлены списки советов домов и их председателей. Совет дома должен выполнять такие функции: напрямую работать с управляющей компанией, представляя интересы квартиросъемщиков, разъяснять людям, кому платить. До 29 августа  советы домов должны также определиться, куда аккумулировать средства на капитальные ремонты домов – это должно быть отражено в протоколе собрания жильцов дома.

По поводу «Союза»: ресурсники не заключают договоры на предоставление услуг этой компании. Арбитражный суд Свердловской области  вынес решение не в пользу «Союза», им подана апелляция. Возможно, заключение  договоров ресурсников  непосредственно с  «Инициативой», «Горизонтом», «Северным жильем», «Жилсервисом» — но нужно окончательное решение суда.

Снова прозвучал вопрос о двуглавой системе управления:

- Я не могу судить о результатах нашей работы, оценки должны выносить жители города. После ситуации с Юрием Фроловым Дума приняла решение о двуглавой системе.

Сегодняшние первоочередные заботы – сдача школ к новому учебному году, большинство школ уже сданы, в остальных – всё готово к приёмке. Положено начало строительства стадиона на территории первой школы. То есть стараемся сделать всё, чтобы выполнять взятые на себя обязательства.

Следующей темой обсуждения стала проблема бродячих собак.

- Этой проблемой комплексно должны заниматься надзорные органы и ветеринары. На 2014 год запланировано 500 тыс. руб. из городского бюджета на отлов безнадзорных собак. В прошлом году отловлено 338, в нынешнем запланировано 417. С начала года в ЦГБ обратился 61 человек (из них 21 ребёнок), покусанный собаками. Сейчас отыгрывается конкурс на отлов.

Татьяна БУБЁНОВА.