05.08.2014 07:51 Вторник

Краны поменяли, сознание поменять сложнее

Наладить порядок в общежитии № 4 оказалось делом трудным, но первые шаги уже сделаны.

В ходе пристального внимания властей  после обращений жильцов выяснилось, что, кроме бытовых, существуют и другие проблемы. Это в первую очередь неплатежи. Они копятся годами, а добавляет и усугубляет ситуацию то, что многие комнаты при числящихся хозяевах пустуют. Проводить ремонты и вообще поддерживать на уровне  общий быт при огромных ежемесячных недосборах — не с руки. Однако это не умаляет обязанностей управляющей компании по содержанию в порядке общего имущества.

После первого визита комиссии во главе с Борисом Меньшиковым проведены работы по налаживанию нормального функционирования душевых – в ходе повторной проверки было видно, что в душевой поддерживается чистота, установлены новые разбрызгиватели. В ванных не текут краны – заменены на новые. Деревянные конструкции крыши обработаны противопожарным составом, курилки — строго в отведенных местах. Конечно, не перестроить сознание людей, и случаются нарушители общего спокойствия. Но это уже частные случаи, повлиять на которые могут разве что соседи или дежурные, а в запущенных случаях – и полиция.

Директор управляющей компании Дмитрий Михайлов во время повторной инспекции главы города Бориса Меньшикова и зам. главы администрации Светланы Мироновой  заверил, что в планах на ближайшее время – дальнейшее приведение хозяйства общежития в надлежащий вид,  ремонт санузлов. Надо заметить, что ужасающего запаха, который во время прошлого осмотра общежития просто бил в нос, на этот раз не ощущалось. Кроме проблем с санузлами, было понятно, что раньше никто не обращал внимания на должное обращение и уход за домашними питомцами. Теперь кошечки-собачки если и живут в каких-то комнатах, то проблем остальным не доставляют.

В прошлой публикации была упомянута пара молодых людей, к которым у соседей были претензии по части незаконного проживания несовершеннолетней девушки у парня. Соседи жаловались на склочность и грубость девушки, с жаром реагирующей на малейшие замечания.  Ситуация разрешилась так: парень тоже не выдержал склочного характера подруги, и они расстались. Дальнейшие следы девчонки соседи не прослеживают, скорее всего, она вернулась к родителям. Однако общий климат наладился.

Вопросы с начислениями платежей тоже необходимо решать – люди жаловались на непомерные начисления за небольшие по квадратуре комнаты. Заместитель главы администрации по экономическим вопросам Светлана Миронова этот вопрос взяла на заметку.

Татьяна БУБЁНОВА.