05.08.2014 17:07 Вторник

Воспитываем патриотов

Встреча поколений

31 июля года группа гостей в составе ветеранов воздушно-десантных войск, специалистов Администрации Североуральского городского округа, Объединения молодежно-подростковых клубов, местного отделения ДОСААФ (руководитель Л. Перегудова), курсантов военно-патриотического клуба имени Героя России Дмитрия Шектаева «Морской пехотинец» посетили загородный лагерь имени Володи Дубинина.

В преддверии празднования Дня воздушно-десантных войск, целью поездки стало проведение совместного военно-спортивного праздника — «Встреча поколений». Самое интересное то, что ни ветераны, ни дети в оздоровительном лагере и не подозревали, во что выльется наша встреча.

Специалисты лагеря подготовили для команд участников, (а их, по предварительной договоренности, было две — команда ветеранов и команда старшеклассников), территорию и оборудование для полосы препятствий и силовой конкурс по подтягиванию.

Бессменный руководитель «Морского пехотинца» В. Данилов провел соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

Курсанты «Морпеха» провели соревнования по сборке-разборке автомата Калашникова.

А потом все вместе посмотрели фильм об Афганистане, подготовленный специалистом СПС «Доверие» (МКУ «ОМПК СГО») А. Щеклеиной.

Доказано, «Крылатая пехота» в голубых беретах – элита армии. «Полоса препятствий» подтвердила это выражение в очередной раз. Поскольку тягаться с молодежью было не так уж и просто, ветераны проявили тактическую смекалку при выполнении упражнений на полосе, удивив, а иногда и повеселив присутствующих зрителей.

Подростки с удовольствием продемонстрировали свои умения на турниках: юный вид спорта – воркаут набирает популярность среди молодежи.

Далее весь лагерь переместился на организованное стрельбище. Ну, уж здесь ветеранам не было равных. Практически все из команды выбили «3 из 3».

А вот в этапе «сборка и разборка автоматов» лучшими стали подростки. Ветераны отшучивались, что давно не держали оружие в руках, да и вообще дали ребятам фору.

Фильм, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана, все смотрели очень внимательно. Думаю, ветераны вновь окунулись в события прошлых лет, вспомнили пережитое… Подростки открывали новые страницы Новейшей истории…

Юноши и девушки первого отряда подготовили и подарили ветеранам песни. Далее — каждый из присутствующих ветеранов делился своими впечатлениями о службе в ВДВ и «горячих» точках, отвечал на вопросы представителей подрастающего поколения Североуральского городского округа.

Учредителем Призовых Кубков выступило Объединение молодежно-подростковых клубов. Обе команды получили из рук руководителя ОМПК С. Скоробогатовой призы. Кубок победителя «Встреча поколений» вручен сборной команда подростков ДОЗЛ, команда ветеранов получила кубок «За волю к Победе».

Первая «Встреча поколений», посвященная профессиональному празднику десантного братства, прошла на одном дыхании, в радужной и теплой обстановке. И это задел новой традиции – встречаться, состязаться и делиться опытом.

Искренне благодарим за участие в мероприятии участников боевых действий Карасаева Амана, Деженина Алексея, Ушанова Олега, Малахова Ивана, Мухамбетова Александра и ветеранов-десантников Колабашкина Андрея, Шашева Сергея, Санникова Евгения, действующего военнослужащего Панкевич Алексея.

Служить в ВДВ — это честь. И в каждом слове, взгляде, действии ветеранов чувствовалось, что десантное братство – это особенное чувство локтя в строю, готовность всегда прийти на помощь товарищу, удивительное единство поколений десантников, от ветеранов этих войск до новичков.

P.S. Отдел спорта и молодежной политики администрации Североуральского городского округа благодарит за поддержку и за представленную возможность пообщаться с Героями воинской службы в Детском оздоровительном загородном лагере — Надежду Морозову, Елену Петухову.

Ведущий специалист отдела спорта и молодежной политики Администрации Североуральского городского округа Светлана Батраева