Меню
16+

Североуральский городской округ

07.08.2014 07:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Побег из родного дома

Молодая семья Мазур давно планировали переехать из Украины в Россию, но они даже представить не могли, какая причина подтолкнет их сменить место жительства.

Ильяна и Валера познакомились в университете Луганска. Как это и бывает, между молодыми людьми вспыхнули чувства, итогом которых стал брак и рождение доченьки Кирочки. Ильяна осталась сидеть дома в декрете, а Валера профессионально занялся футболом, подписал контракт с одним из Украинских клубов. И все было хорошо, сняли квартиру, Валера постоянно находился в разъездах на сборах, с малышкой помогали родственники из соседнего Лисичанска. Жизнь шла своим чередом, строили планы, мечтали, но все это практически вмиг прервали бомбы и взрывы.

Ильяна вспоминает: «Думали, что как обычно флажками на Майдане помашут, лозунги покричат и все разойдутся, хотели даже съездить посмотреть. Никто и подумать не мог, чем же все обернется».

Во время очередных сборов Валере сообщили, что контракт с ним заморожен в связи с событиями, происходящими в стране. Вернувшись, он еще надеялся, что скоро все прекратиться, их жизнь вернется в привычное русло, но нет. С каждым днем становилось все хуже. Сначала привыкли к комендантскому часу, потом к военным на улицах, после пришлось привыкать к оружейным залпам и взрывам. Даже маленькая Кира уже не боялась.

По словам ребят, военные ведут себя на улицах города как хозяева, вокруг процветает мародерство. Терпеть все это не было сил. Хотели переехать к родственникам в Лисичанск, там тихо было. Основные бои тогда еще шли только в больших городах, на окраинах было относительно спокойно. Тут по счастливому стечению обстоятельств их пригласили к себе родственники из маленького городка на Северном Урале.

С собой собрали самое необходимое, вещи для ребенка и документы. Оставалось перебраться всей семьей через границу. Для молодого человека – это была практически невыполнимая задача. Путь до Харькова – стал для семьи Мазур настоящей дорогой жизни. Пришлось отдать практически все свои накопления лишь бы выбраться из этого ада. А там уже заветный поезд Харьков – Нижний Тагил.

Родственниками, пригласившие ребят в Североуральске, оказалась семья Владимира и Татьяны Гусаковых. Татьяна Яковлевна с присущей ей энергичностью помогла ребятам быстро освоиться и оформить необходимые документы.

Сегодня Мазур пытаются понять, как же жить дальше. Валера не теряет надежды продолжить свою профессиональную карьеру в России, ведь терять все навыки молодому человеку очень не хочется. Есть возможность заняться тренерской деятельностью, по его словам: «Еще самому есть чему учиться».

Большую помощь и поддержку молодой семье Мазур, в прочем, как и всем гражданам Украины, находящимся на территории Североуральского городского округа, оказывают местные власти и социальные службы.

Ребята еще совсем молоды им по 23 года, вся жизнь еще впереди. В Лисичанске и Луганске остались родственники и друзья, которые еще не успели уехать, связываться с ними достаточно проблематично. Жизнь продолжается, приходится подстраиваться под сложившиеся обстоятельства, ведь надо ставить на ноги дочку.

Через несколько дней в вечерних новостях сообщили, что под обстрелом находится город Лисичанск, в котором совсем недавно было тихо, именно там живут все родные Ильяны Мазур. Сегодняшние информационные сводки пестрят печальными сообщениями о том, что в Луганске объявлена гуманитарная катастрофа. Слава Богу, вовремя успели убежать из родного дома.   

 Анна ПАНКЕВИЧ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70