16.09.2014 13:08 Вторник

Виктор Майгуров избран на пост первого вице-президента IBU

Каждый Россиянин знает, что биатлон это зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Норвегии и Швеции. C 1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и Чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов.

Виктор Майгуров, наш земляк — биатлонист, трехкратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и многократный призёр чемпионатов мира. Заслуженный мастер спорта России. Почетный гражданин города Североуральска, 5 сентября  2014 года на международном конгрессе по биатлону был избран на пост первого вице-президента Международного союза биатлонистов. В голосовании принимали участие 40 представителей национальных федераций. В первом туре за кандидата от России проголосовали 27 делегатов Конгресса IBU, что позволило Виктору одержать убедительную победу без дальнейших туров голосований.

От имени Администрации Североуральского городского округа и жителей города поздравляем Виктора с его назначением.

Напомним, что Виктор Майгуров является одним из инициаторов и организаторов лыжного Фестиваля «Лыжня Лукьяновых» в поселке Черёмухово, где одна из гонок называется его именем. Фестиваль получил широкую известность в лыжном мире не только в России, но и за рубежом. В рамках Фестиваля проходили этапы международных соревнований по лыжным гонкам Гран-При «Спринт Тур», первенства России среди юниоров, областные чемпионаты и первенства. На Фестивале можно было увидеть знаменитых спорсменов: Галину Кулакову, Зинаиду Амосову, Сергея Чепикова, Евгения Дементьева, Павла Ростовцева, Николая Круглова, Франк Лука и многих других спортсменов, защищающих сегодня честь страны на международных стартах.

В марте 2015 года планируется проведение юбилейного, XV Фестиваля «Лыжня Лукьяновых». Любителей лыжного спорта с 26 по 29 марта ждет интереснейшая программа и много сюрпризов!

Не пропустите! Следите за новостями спорта в Североуральске!

Отдел спорта и молодежной политики

Администрации Североуральского городского округа.