Меню
16+

Североуральский городской округ

04.09.2014 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитываем патриотов

Помни прошлое. Цени настоящее. Верь в будущее!!!

Такого в детском загородном оздоровительном лагере еще не было. Конкурс патриотической песни, памяти Володи Дубинина. С идеей подготовки и проведения выступили члены городского координационного совета по патриотическому воспитанию Светлана Батраева и Ирина Николенко. Идею подхватили два директора (ДОЗЛ и ОМПК) Надежда Морозова и Светлана Скоробогатова. Обеспечение призовым фондом руководители взяли на себя.

Заранее отряды получили задание и тему конкурса. Ребятишки, вожатые и воспитатели активно выбирали песни, решали, как будут  исполнять. Репетиции за репетицией…и наконец – выступление 10 августа. Приветствие членов жюри, а затем – Ирина Викторовна Николенко показала всем слайд-фильм (с подробным рассказом) о пионерах-героях. Дети и подростки в этот день открыли для себя немало героических имен своих сверстников в Великой Отечественной войне. Понятно, что имя Володи Дубинина знают все, но подробности жизни и подвига, к сожалению, знакомы далеко не всем. Пробел был восполнен. Галерея имен: Зина Портнова, Леня Голиков, Аркадий Каманин, Надежда Богданова, Дарья Макеева, Бондаровская  Юта, Валя Котик, — вот далеко не полный список подростков, которые помогали взрослым в борьбе с фашисткой нечистью.

Затем началась конкурсная программа. Ребята выступали азартно, от всей души и с интересом. И это здорово.  Отряд «СССР» с песней «Колокола», в сопровождении двух гитар, сорвал гром аплодисментов и получил Диплом в номинации «Единение». «Закаты алые» в исполнении подростков из отряда «Скифы» навеяли грусть и воспоминания: у них Диплом в номинации «Находчивые».  Знаменитую песню «Темная ночь» ребята из «Спарты» сделали  практически театральным клипом. А мы, — взрослые, — не сдерживали слез. Диплом в номинации «Креативные» по праву принадлежит этому отряду.  Лиричная песня  «Тучи в голубом»   отряда «Викинги» также не оставила равнодушных, за что и получили ребята Диплом «Гармония». Отряд самых маленьких «Морские киндеры» залихватски исполнил песню «Первым делом – самолеты», у них Диплом в номинации «Самые обаятельные». Ну, а главный приз и Диплом победителя получили ребята отряда «Дикий запад». Стихи, театрализованная песня «Победитель», душевное исполнение солиста Ивана Маврина – сделали песню лидером конкурса.

Все отряды получили Кубки, сладкие пироги и массу удовольствия от общения,  новой информации и чувства единения. После ужина, в этот день все отряды смотрели фильм «Улица младшего сына». Переживали, вместе с героями рвались в бой, девчонки не сдерживали слез…

Наверно, и так можно воспитывать патриотизм в наших детях…

 С.Н. Скоробогатова (директор МКУ «ОМПК СГО»)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40