Меню
16+

Североуральский городской округ

12.10.2015 16:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АО «Уральские газовые сети» напоминает главные правила безопасности

С началом отопительного сезона растет количество отравлений угарным газом.

К несчастным случаям приводят халатность и элементарная забывчивость – потребители забывают открыть шибер (заслонку) в дымоходе, не проверяют, есть ли тяга, доверяют пользование газовыми приборами детям, пользуются газом в нетрезвом состоянии.

Во избежание отравлений угарным газом АО «Уральские газовые сети» напоминает абонентам: главное — обеспечить тягу.

Перед включением любого газоиспользующего оборудования нужно убедиться в наличии тяги в дымоходе и вентиляционном канале, а также обеспечить приток свежего воздуха – открыть форточку.

Перед пользованием газифицированной печью не забывайте каждый раз проверять, открыт ли полностью шибер.

Тягу в дымоходе нужно проверять до включения и во время работы газовых приборов. Если тяги нет, пользоваться газоиспользующим оборудованием категорически запрещено.

Регулярно приглашайте специалистов для проверки и прочистки дымоходов и вентиляционных каналов. Согласно законодательству, проверка каналов дымоудаления должна проводиться не реже 3 раз в год.

В зимний период очищайте оголовки дымоходов и вентиляционных каналов от снега и наледи.

За проверку исправности дымоходов и вентканалов в частном доме отвечает потребитель, в многоквартирном – управляющая компания, если собственники квартир возложили на нее соответствующие полномочия.

При отсутствии или плохой тяге подача газа потребителю приостанавливается без предварительного уведомления. 

Угарный газ бесцветен, без запаха и вкуса, отравление им происходит незаметно для человека. Ежегодно от него умирают сотни людей. Берегите себя и свою семью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45