Меню
16+

Североуральский городской округ

26.11.2015 13:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Час с мастером. Денис Мацуев»

Самые талантливые учащиеся Североуральской детской школы искусств побывали на экспресс-фестивале «Час с мастером. Денис Мацуев», проходившем 22 декабря в Нижней Туре.

Экстраординарное по масштабу событие собрало в Нижнетуринской музыкальной школе более 250 одарённых детей из восьми северных муниципалитетов Свердловской области: Серова, Верхней и Нижней Салды, Нижней Туры, Североуральска, Лесного, Качканара и Нижнего Тагила.

Главной персоной мероприятия стал народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии, президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. И.Н.Вороновой, председатель Общественного совета при министерстве культуры Российской Федерации, один из популярнейших пианистов современности Денис Мацуев.

Предложение приехать в удалённый уголок Среднего Урала поступило от Председателя Правительства Свердловской области Д.Паслера. Не смотря на загруженный до предела гастрольный график (230 концертов в год по всему миру), маэстро не раздумывая, согласился на встречу с юными дарованиями. По словам пианиста-виртуоза, поездка стала для него своеобразным экспромтом.

Такое стремление обусловлено тем, что Мацуев, стремится продвинуть филармоническое искусство во всех регионах России и сформировать в молодёжи интерес к музыке.

Встреча началась с концерта представителей музыкальных школ Нижней Туры, Серова, Верхней и Нижней Салды. «Фонтан дождя» В. Гиллока, «Привет любви» Э.Элгара, «Танец» Д.Шостаковича, «Тарантелла» Г. Купера, «Щелкунчик» П. Чайковского- проникновенные произведения в талантливом исполнении юных музыкантов никого не оставили равнодушными.

Неожиданным сюрпризом для зрителей и великолепным подарком для юного Владимира Кошеля, ученика 3 класса эстрадно-джазового отделения Нижнетуринской школы искусств, стало совместное с Денисом Мацуевым исполнение джазовой импровизации «Святой Томас» С.Роллинса. Благодарная публика не скупились на аплодисменты.

В своём выступлении перед зрителями Денис Леонидович поведал удивительную историю творческого пути. Избежать карьеры музыканта не было ни единого шанса, ведь он родился и вырос в знаменитой музыкальной семье. Хотя по признанию пианиста, дворовый футбол в детстве был на первом месте. Впоследствии он влюбился в искусство. В 1991 году Мацуев стал обладателем стипендии Международного фонда «Новые имена». В рамках проекта, реализуемого фондом, Денис участвовал в большой серии концертов по всему миру.

Несомненно, такие воспоминания детства и юности великого пианиста, оставили в памяти присутствующих особенные впечатления.

- Сегодня в зале находится огромное количество молодых людей. Такого нет ни в Лондоне, ни в Вене, ни в Нью-Йорке. Это «дорогого стоит» и говорит о том, что музыкальное искусство развивается. Позвольте, я попробую тоже здесь сыграть…

Произведение П.И Чайковского «Размышление», в исполнении Дениса Мацуева, все слушали, затаив дыхание…Поклонники долго не отпускали знаменитого виртуоза со сцены криками «браво» и «бис».

Бурю эмоций вызвала и автограф-сессия на концертной сцене для юных дарований. Нашей группе повезло больше всех, ведь нам удалось сфотографироваться с великим маэстро.

- Экспресс-фестиваль доказывает, что в нашей области много талантливых детей. В целом мероприятие очень понравилось. Единственное, хотелось больше номеров в исполнении Дениса Мацуева. А возможность находиться на одной сцене с пианистом, признанным во всём мире — это здорово,- рассказывают «звёздные» участники события из Североуральска Марина Долгушина, Олеся Мулёва, Александра Лотова, Юлия Казанцева и Влад Перминов.

- Мероприятие очень хорошее, тем более, что встречи со знаменитостями мобилизуют наших детей на творческий успех! Мацуев здорово сыграл, особенно запомнилась импровизация с юным участником выступления. Это в очередной раз доказывает, что он профессионал с большой буквы. Надеемся, что экспресс-фестиваль «Час с мастером» перерастет в новую традицию,- поделилась впечатлением преподаватель отделения фортепиано Североуральской детской школы искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Владимировна Полищук.

Анна КРАСНОВА.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67