Меню
16+

Североуральский городской округ

16.02.2015 16:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш Уральский добровольческий

В годы Великой Отечественной войны Урал стал опорным краем державы, обеспечивающим Красную Армию столь необходимым «крылатым металлом». Но, помимо технического оснащения, наша территория по праву гордиться и боевыми заслугами.

Наш  Уральский добровольческий

 

В годы Великой Отечественной войны Урал стал опорным краем державы, обеспечивающим Красную Армию столь необходимым «крылатым металлом». Но,  помимо технического оснащения,  наша территория  по праву гордиться и  боевыми заслугами.

 

Уральский добровольческий танковый корпус — это особая страница летописи Великой Отечественной войны. Не многие помнят, но главное,  не многие знают о существовании уникального подразделения, полностью оснащенного только за счет простых тружеников.

«Добровольцы Урала» именно так звучала тема историко-патриотической конференции, прошедшей 12 февраля в центральной городской библиотеке.

Организаторами выступило Объединение молодежно-подростковых клубов, чьи подопечные и стали главными участниками встречи.

 

Вступительное слово было предоставлено директору ОМПК СГО С.Н. Скоробогатовой.

После официального открытия  вниманию зрителей представили историческую справку и видео-презентацию об истории «Уральского добровольческого танкового корпуса», подготовленную работниками городской библиотеки.

 

Уральские танкостроители в начале 1943 года изъявили желание изготовить сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо для оснащения танкового корпуса. Одновременно обучить из своих добровольцев-рабочих водителей боевых машин.  

Формирование и оснащение полков бригад корпуса началось одновременно в Свердловской, Пермской и Челябинской областях в феврале 1943 года. Это был поистине массовый трудовой героизм трудящихся Урала.

Тысячи людей оспаривали право пойти на фронт, чтобы встать на защиту Родины. В военные комиссариаты от трудящихся поступило свыше 110 тысяч заявлений. Несколько сохранившихся до нашего времени образцов были продемонстрированы участникам конференции.  В результате тщательного отбора в личный состав танкового корпуса было занесено 9660 лучших из лучших.

Приказом Народного комиссариата обороны от 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Командиром корпуса назначен генерал-майор Г.С. Родин. Корпус освободил от гитлеровских захватчиков сотни городов и тысячи населенных пунктов, десятки людей вызволены из фашистского рабства. 

За отличные боевые действия Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял  корпусу и его частям благодарности. В арсенале наград наших земляков: Ордена Красного знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени. 38 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, 44 329 танкистов награждены медалями и орденами.

В память о великих победах Уральского добровольческого танкового корпуса сооружены памятники в Берлине и Праге, во Львове, Каменецк-Подольске, в Екатеринбурге и Перми, Челябинске и Нижнем Тагиле. 

 

Уникальный подвиг наших земляков не оставил равнодушными  юных слушателей и по завершению исторического рассказа  тишину, царившую в аудитории, нарушили громкие аплодисменты.

Завершала встречу литературно-музыкальная композиция «Солдат без песни — не солдат» от творческого дуэта Ивана Максимовича Заузирного и Юрия Петровича Хошенко. Подрастающее поколение прониклось ярким выступлением ветеранов. Молодежь с удовольствием подпевала пусть  и малознакомые песни.

С. Батраева,  ведущий специалист по молодежной политики администрации СГО,  вручила уникальным исполнителям значки с официальным логотипом празднования 70-летия Победы, дипломы и памятные сувениры.

 

Анна ПАНКЕВИЧ

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27