27.02.2015 11:40 Пятница
Категории (2):

Поклон тебе, солдат России!

С песнями наши деды шли сражаться за Родину, песни помогали выжить им в окопах и на передовой, а сегодня с помощью песни мы можем сказать нашим доблестным защитникам слова благодарности за их подвиги.

Именно такими, наполненными искренней признательностью, были песни, звучавшие 14 февраля в ДК «Современник» в рамках традиционного конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия». В этом году конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в конкурсной программе прозвучало 37 композиций. Организаторы расширили возрастные рамки, допустив к участию исполнителей до 45 лет. Впервые за много лет активно проявила себя в конкурсной программе работающая молодежь: сотрудники коммерческих учреждений, городских организаций, педагоги.

Это были песни нового поколения, людей, не прошедших через горло войны, но чтивших память о страшных годах Великой Отечественной. Каждый исполнитель не просто боролся за победу в конкурсе, он проживал свою историю.

Ведущими вечера стали С.Скоробогатова и А.Юферов. Оценивали участников члены компетентного жюри: И.И.Достовалова, заместитель Главы администрации по социальным вопросам, И.Н.Ощепкова, начальник Управления образования СГО, М.И.Чириков, ведущий специалист отдела культуры и дополнительного образования администрации СГО, Л.В.Перегудова, председатель местного отделения ДОСААФ России по городу Североуральску, Г.А.Шабаловская, руководитель ОДМС «Капель», М.О.Бисинбиева, руководитель коллектива ДК «Горняк», М.М.Тимерханов, представитель Североуральской городской общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева.

Серьезная и тяжелая тема конкурса и яркие выступления артистов усложнили работу судьям. Уже с первых выступлений была задана высокая планка. Зал встречал и провожал конкурсантов бурными овациями.

Открывали вечер участники гостевой программы – юные воспитанники ОДМС «Капель».

Ученица школы № 8 Олеся Мулева, ставшая победителем в номинации «Соло» среди участников до 18 лет, заворожила слушателей своим проникновенным голосом. В номинации «Соло» в возрастной категории от 18 до 30 лет выступило много талантливых исполнителей: Денис Шевяков, Юлия Паршакова, Галина Андреева, Евгений Чекаров, Анна Куркина. Заслуженную победу в этой номинации члены жюри присудили Валерии Головниной – педагогу школы № 13. Настоящими открытиями конкурса можно смело назвать Дениса Лихачева — педагога ЦВР, Андрея Немирова — преподаватель политехникума и юного участника Романа Шутова — воспитанника Североуральского детского дома.

В сложной номинации «Автор-исполнитель» были заявлены два участника: Анастасия Совкова, которая совместно с представителями «Зеленого дозора» и МПК «Факел» исполнила песню «Про Североуральск» и Влад Адашев, чьи композиции «Так рождается свет» и «Вирус фашизма» исполняла группа «Каменный цветок». Эта, известная в городе рок-группа, в 10 раз принимавшая участие в конкурсе патриотической песни, стала победителем в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль». Первое место в в номинации «Автор» присуждено Владу Адашеву.

Уникальными и единственными участниками в жанре «Литературно-музыкальная композиция» были учащиеся школы № 14.

В номинации «Хоровая группа» выступили команды сразу нескольких образовательных учреждений. Первое место отвоевали «Сигнальщики-горнисты» из школы № 8.

Среди дуэтов лучшими в своих возрастных категориях стали тандемы Галины Андреевой и Яны Маринчук, Юлии Рассохиной и Галины Бердниковой.

В номинации «Вокальная группа» первое место заняла песня «Не спешите уйти, ветераны!» в исполнении представителей школы № 13 и «Песня о родном крае» от педагогов центра внешкольной работы.

Между выступлениями участников конкурсной программы, свои песни зрителям дарили гости: Н.Зинченко, вокальный ансамбль «Сударушка», руководитель Иван Кривошеев, вокальный ансамбль «Уралочка», руководитель Нина Федосеева, ОДМС «Капель». Весь зал стоя аплодировал показательному выступлению воспитанников «Морского пехотинца». Ребята ловко продемонстрировали свои навыки в рукопашном бое.

Призовой фонд конкурса был сформирован Объединением молодежно-подростковых клубов СГО». Свои спецпризы вручили: Совет ветеранов боевых действий им. Героя России Д.Шекатева, местное отделение ДОСААФ России, Североуральская территориальная избирательная комиссия, ВПП «Единая Россия» и депутат Думы СГО 5-го созыва С.Скоробогатова. Огромную помощь в организации конкурса оказали Г. Шабаловская и С.Батраева.

Искренние, душевные песни лишь немногое, из того, что мы можем сегодня посвятить нашим ветеранам в знак благодарности, за то, что в далеком 45-м они подарили нам эту великую Победу.

Анна ПАНКЕВИЧ