Меню
16+

Североуральский городской округ

09.02.2015 08:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ОСКАР-ТИН»

25 января Молодежным танцполом стал ДК «Современник».

8 команд школьников сошлись в этот день, чтобы погрузится в танцевальную пучину и выяснить, кто же станет лучшим в игре «Тинейджер-Лидер» на этот раз.

Свои истоки в нашем городе этот молодежный конкурс берет с 1997 года, тогда победителями стала команда первой школы, подготовкой которой тогда занималась С.Н. Скоробогатова, ныне директор Объединения молодежно-подростковых клубов,  депутат местной Думы. Любовь к этой игре она хранит не один десяток лет.

В те далекие 90-е, (их еще называют лихими),  ребята нокаутировали зрителей и членов жюри нестандартными танцевальными постановками и яркими костюмами. Пальму первенства команда первой школы держала шесть лет. Постепенно из просто танцевального конкурса,  «Стартин» превратился в широкомасштабную молодежную шоу-игру "Тинейджер-Лидер".

В 2002 году североуральская команда, опять-таки, из ребят 1 школы, заняла первое место в области. Само мероприятие входит в программу областной Ассоциации учащейся молодежи, представительство которой есть и в Североуральском городском округе.

В этом году на участие в конкурсе заявились  8 команд: «Ретро-danc» МПК «Искра», «Шаг вперед» МПЦ «Березка», независимые команды «Неудержимые» и «Форсаж», сборная  экологического движения «Зеленый дозор» и МПК «Факел» — «Гарная десяточка», «МИКС» из школы №14 и «Яркие сердца» из школы № 8.

Оценивали танцевальное действо компетентные челны жюри: И.Н. Ощепкова, — начальник управления образования, С.А. Батраева, — ведущий специалист по молодежной политике Администрации СГО, Г.А. Шабаловская — руководитель ОДМС «Капель», М.Н. Габдрахманова, —  руководитель образцового театра современного танца «Апельсин» и А.А. Каутц, —  руководитель хореографического отделения школы искусств, а некогда и сама участница «Стартина». 

Каждая команда представляла оригинальное танцевальное направление, связанное по условиям конкурса с кино. А тема игры в этом году звучала не много- не мало  - «Оскар-Тин». Подростки из команды «Гарная десяточка»  за основу взяли фольклорные мотивы, участники коллектива «Ретро-danc» погрузили зрителей в старое доброе кино, закружив в ритмах вальса, танго и фокстрота. Остальные повиновались современным направлениям, среди которых: боевик, комедия, жаркие бразильские сериалы, используя при этом такие танцевальные направления, как стрит-данс, RNB, хип-хоп, брейк-данс.

Помимо хореографических способностей, ребятам предстояло эпатировать присутствующих и своим внешним видом. В дополнение к оригинальным костюмам в условиях конкурса значился и собственный флаг, который предстояло презентовать. Во время конкурсных заданий подростки использовали разные приемы.  Одни читали речетативом о непростой жизни подростков, другие разворачивали настоящее цирковое представление, третьи — поражали блестящими костюмами, ярким мейкапом, удивительной пластикой и чувством ритма.

Самым сложным оказался конкурс «Импровизаций».  В его рамках одни озвучивали мимов, другие экранизировали часть известного мультфильма, а девчонкам из команды «Шаг вперед» пришлось танцевать вальс под рок-н-ролл и наоборот. С этой сложной задачей юные участницы удачно справились.

В то время пока члены жюри подводили итоги, в зале началось  интересное действо – «батлы». Ребята состязались в знании забытых танцевальных направлений и старых советских песен. Волнение было позади и поэтому подростки полностью отдались музыке и танцам.  

Каждая команда получила памятные подарки и сладкие пироги от администрации Объединения молодежно-подростковых клубов (директор С. Скоробогатова). Специальным призом в номинации «Дебют» была отмечена команда «Шаг вперед». Главную награду игры – статуэтку «ОСКАР-ТИН» получила независимая команда тинейджеров «БЭНС» под предводительством Тимофея Суркина.  Именно эта команда в апреле поедет на областную игру, где будет представлять молодежный «Тинейджер-Лидер».

 Анна Панкевич

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15