Меню
16+

Североуральский городской округ

30.03.2015 11:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Предупрежден – значит, вооружен»

26 марта базе СПС «Доверие» Объединения молодежно-подростковых клубов (ул.Свердлова, 54) прошел День профилактики инфекционных заболеваний.

На первом этапе дня профилактики с молодыми людьми из клуба «Надежда» прошла дискуссия «Весна -  пора любви:  будьте осторожны». Ребятам на доступном и понятном материале  было рассказано о мерах предосторожности. Было рассказано о симптомах таких коварных заболеваниях, как  гепатит С, туберкулез, папиломовирус, ВИЧ-инфекция.

Молодые люди  предупреждены и, конечно,  осведомлены, что выбор партнера  должен быть осознанным и  разборчивым. За здоровьем нужно следить и  вести здоровый образ жизни.  Помнить о личной гигиене.  Усвоили девушки и юноши и то, что если есть сомнения, или был опасный контакт, либо что-то беспокоит не нужно это утаивать и запускать. Обязательно нужно довериться родителям и посетить нужного специалиста, врача.

Ближе к вечеру  социально-психологическую службу    «Доверие» посетил  медицинский работник   ЦГБ Подтяпурина Анна Сергеевна.  Специалист наглядно и убедительно рассказала о  профилактике  заболеваний ОРВИ и гриппа  ребятам и взрослым из молодежно-подростковых  клубов «Факел», «Спартак»  и СРЦН.   Весной и осенью, как правило, случаются эти заболевания. Анна Сергеевна поведала о симптомах заболевания, последствиях, об обязательном  лечении, как правильно закаляться, можно ли это делать всем. Объяснила различия ОРЗ и гриппа.

Подняли собравшиеся вопрос о вакцинации, что тоже, по мнению медика необходимо, как еще одно средство в борьбе с вирусом. Отвечала на интересующие вопросы ребят, а их нужно отметить (вопросов) было не мало. Так же ребята научились правильно надевать защитные маски, с удивлением узнав, что и в этом есть правила.

К окончанию встречи уже все были убеждены в том, что забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппа и респираторных вирусных инфекций позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также (что немаловажно!)  сэкономить семейный бюджет.

А. Бальзамова, заведующий СПС «Доверие». Фото автора

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51