07.04.2015 15:09 Вторник

Открывая страницы афганской войны

В начале года Центр гражданских и молодежных инициатив «Идея» (г.Оренбург) объявил Всероссийский социально-патриотический конкурс, посвящённый 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана — «Открываю страницы афганской войны».

Патриоты России

Целью данного конкурса стало  сохранение исторической памяти о войне и воинах-интернационалистах, а также формирование патриотического сознания учащихся на примере героических подвигов воинов-интернационалистов. В конкурсе приняло участие 406 образовательных организаций из 56 регионов Российской Федерации,  всего —   875 человек. Пять номинаций было предложено: мультимедийные издания, методическая работа, поисково-исследовательская работа, литературная, историческая викторина «Не может светлой полосою быть война».

Педагоги школы № 1 – супруги Юрканцевы Наталья Владимировна и Михаил Юрьевич решили принять участие в этом конкурсе в номинации «Методическая работа».

Учителя разработали и отправили на Всероссийский конкурс сценарий литературно-музыкального классного часа "Афганская вьюга".  В работе использованы видео ряд из кинофильмов фильмов: «9 рота»,  «Охотники за караванами», песни из репертуара А. Розенбаума: «Дорога длиною в жизнь», «Караван», «Монолог пилота "Черного тюльпана", все эти песни записаны в исполнении  Михаила  Юрканцева.

В подробнейшей методической разработке педагоги также использовали и видеоматериалы по истории афганской войны. Сильным эмоциональным блоком в сценарии, конечно,  стало исполнение Натальей  Юрканцевой  письма "Моё ты солнышко" из книги С. Алексиевич «Цинковые мальчики».

Сценарий написан, Наталья Владимировна и Михаил Юрьевич провели эту программу в виде классного часа для 9-11 классов в своей школе, и выступили с этой программой в Североуральском психоневрологическом интернате. Эмоции, слезы, мощный эффект от сценария и исполнения только подтвердил силу методической разработки. Все наработанные материалы учителя первой школы отправили во Всероссийский Центр гражданских и молодежных инициатив.

И в конце марта оргкомитет «Идеи» прислал сообщение, что методическая разработка -  сценарий литературно-музыкального классного часа "Афганская вьюга" стал победителем Всероссийского  социально-патриотического  конкурса «Открываю страницы афганской войны». С чем мы вас и поздравляем! Преподавателям вручены дипломы 1 степени и памятные подарки. А методика сейчас будет работать для всей страны.

Надеемся, что эта работа заинтересует всех, кто работает с подростками и молодежью в Североуральском городском округе. Педагоги Наталья и Михаил Юрканцевы готовы поделиться своим творчеством со всеми неравнодушными людьми. Спасибо вам, коллеги!

С.Скоробогатова

Юрканцев.jpg