24.09.2015 14:45 Четверг

Североуральск один из лучших муниципалитетов области

15 сентября состоялось очередное заседание правительства Свердловской области, которое по поручению председателя Дениса Паслера провел его первый заместитель Владимир Власов.

Министр экономики региона Дмитрий Ноженко представил список самых эффективных администраций муниципалитетов по итогам 2014 года. Распределение им грантов на развитие муниципальных образований утверждено утвердил региональный кабинет министров.

«Работа по оценке эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов была инициирована Президентом России. Проектом постановления утверждено распределение грантов лучшим администрациям по итогам 2014 года. В первой группе победителем признан Серовский городской округ, размер гранта 9, 704 млн. рублей. Во второй группе – Североуральский городской округ, грант – 4, 852 млн. рублей. В третьей группе – Кушвинский городской округ, размер гранта – 3, 235 млн. рублей. В четвертой лучшим призан городской округ Верхняя тура, размер гранта 808, 679 тыс. рублей. В пятой – Байкаловский муниципальный раойн, размер гранта – 808, 679 тыс. рублей», – сказал в докладе министр экономики региона Дмитрий Ноженко.

Министр рассказал, что оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления производилась на основе анализа 40 показателей по семи сферам: экономическое развитие, образование, культура, спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, ЖКХ и организация муниципального управления. При этом 40 процентов удельного веса оценки каждого показателя составлял уровень 2014 года, а 60 процентов – динамика с 2011 года.

Важно, что 20 процентов удельного веса всех 40 показателей составлял такой параметр оценки, как удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления.

При этом получатели грантов лишь 30 процентов суммы, выделяемой правительством области, могут потратить на премирование работников и организаций, добившихся наивысших результатов. А 70 процентов гранта должно быть направлено на развитие общественной инфраструктуры: реконструкцию и капитальный ремонт школ, детских садов, поликлиник, строительство газопроводов, автодорог, реконструкцию гидротехнических сооружений, благоустройство парков и т.п.

Интересно, что в первой группе муниципалитетов с количеством жителей  свыше 75 тысяч человек, Серов во второй раз за последние шесть лет становится победителем. Ранее он брал первое место в 2012 году, обойдя более крупные муниципалитеты, такие как Екатеринбург (столица в последний раз побеждала в 2009 году), Нижний Тагил (последняя победа 2010  года), Каменск-Уральский (побеждал в 2011 году).

Во второй группе (численность жителей от 40 до 75 тысяч человек) Североуральск также во второй раз побеждает, ранее первое место город занимал в 2012 году.