Меню
16+

Североуральский городской округ

09.09.2015 16:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увековеченная память

29 августа, в преддверии профессионального праздника Дня шахтера, в поселке Черемухово, состоялось торжественное открытие мемориального комплекса на «Аллее Славы», установленного в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны и горняках, погибших на производстве.

Увековеченная память

Главным событием текущего года можно смело назвать 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наш город не остался в стороне от масштабных празднований, проводилось множество мероприятий и тематических акций, также было реализовано несколько проектов по созданию мемориалов в памятных местах. 

29 августа, в преддверии профессионального праздника Дня шахтера, в поселке Черемухово, состоялось торжественное открытие мемориального комплекса на «Аллее Славы», установленного  в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны и горняках, погибших на производстве.

В годы Великой Отечественной войны алюминий требовался авиационной, танковой, судостроительной и другим отраслям оборонной промышленности. Уже в первые месяцы войны враг оккупировал важнейшие экономические районы страны. Была прекращена работа Волховского и Днепровского алюминиевых заводов. Североуральский бокситовый рудник остался единственным в стране поставщиком бокситовой руды.

В суровое военное время, около речки Черемушки, началось активное строительство бокситовых шахт и поселка горняков. Началась история поселка Черемухово. «В труде, как в бою!»,- с такой мыслью опускались рабочие в шахты, стараясь как можно больше выдать на гора,  необходимое стране природное сырье. За годы войны, в Советском Союзе было выпущено 137 тысяч самолетов, и большая их часть собрана из уральского алюминия. За четыре роковых года СУБР завоевывал переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны 11 раз, после чего оно было оставлено предприятию на вечное хранение.

Открытие мемориального комплекса на «Аллее Славы» собрало много гостей из города и области. Управляющий директор ОАО «Севуралбокситруда» В. Неустроев подчеркнул значимость события: «Сегодня у родственников тех, кто не вернулся с войны, появилось место, где можно почтить память и вспомнить близких. Это важно для подрастающего поколения, ведь только те, кто знает историю своей страны, своей малой Родины, являются настоящими патриотами. Именно такими патриотами являются волонтеры молодежно-патриотического клуба «Искра», большое им спасибо! Мемориальная доска шахтерам, погибшим на производстве — это подтверждение тому, что горняцкая профессия одна из самых опасных в мире. Мы должны сделать все возможное, чтобы трагических случаев не было. Это наш долг»,- отметил Виктор Петрович.

Глава Североуральского городского округа Б. Меньшиков поблагодарил всех причастных к состоявшемуся событию и выразил надежду, что этот мемориал станет самым значимым местом в поселке.

На открытии мемориала присутствовали председатель областного комитета профсоюза ГМПР В.Кусков и его заместитель Н.Алексеев, которые поздравили черемуховцев, а председатель горно-металлургического профсоюза России ОАО СУБР В.Зайцев отметил, что «Природа не любит пустот и нарушенного равновесия. В том случае, когда это происходит, природа мстит. Нашей задачей является сведение к минимуму числа трагических случаев, — чтобы люди, сколько раз спустились в шахту, столько раз из нее и выехали».

Почетное право открытия мемориальных досок предоставили начальнику участка ВШТ шахты «Черемуховская» Павлу Гуськову и ветеранам боевых действий Афганистана — Марселю Тимерханову и Андрею Рогожину.

Любое дело в России издавна начиналось с Божьего благословения. Освящение мемориала совершил настоятель Храма воздвижения Креста Господня поселка Черемухово иерей Симеон. Минутой молчания почтили память погибших, а затем возложили венки и живые цветы к подножию памятного мемориала.

Об истории создания памятного мемориального комплекса, рассказал председатель Совета ветеранов СУБРа Вячеслав Аганин: «На прошлогодней  июньской отчетно-выборной конференции, была поднята тема о необходимости восстановления места увековечения черемуховских шахтеров. Реализацию нового проекта мы взяли себе на вооружение. Вся необходимая документация была согласована с градостроительным советом города и Думой. После, инициативная группа определилась и с местом возведения мемориала «Аллея Славы» — на улице Ленина. Далее началась активная работа, как видите, в итоге все получилось. Большую лепту в спецпроект внесли, конечно же, начальник черемуховской шахты А.Т. Лангавой и управляющий директор СУБРа В.П. Неустроев, поддержавший нашу задумку, внесший свои коррективы. Огромную работу по облагораживанию территории комплекса проделали волонтеры из военно-патриотического клуба «Искра». Под руководством Сергея Логинова и Степана Шкрабо ребята выполняли всю «черновую работу». Вообще, в Черемухово очень много неравнодушных жителей».

Благодаря такому событию, как открытие памятного мемориального комплекса в поселке, понимаешь, что история к нам ближе, чем кажется. Во веки веков будет славен ратный и трудовой подвиг наших соотечественников. Вечная им Память и Слава!

 

Анна КРАСНОВА.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62