Меню
16+

Североуральский городской округ

02.03.2020 13:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика – залог успешной борьбы с терроризмом и экстремизмом

Автор: В.П. Матюшенко
Глава Североуральского городского округа

Терроризм — сложная социально-политические проблема современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием террористических проявлений, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

Терроризм — сложная социально-политические проблема современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием террористических проявлений, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Безусловно, проводить профилактику терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

Поскольку целевой аудиторией террористов являются подростки и молодые люди, работа по противодействию идеологии терроризма приобретает принципиальное значение. Особое внимание уделяется воспитанию у подростков и молодежи таких социально-значимых личностных качеств, как гражданская ответственность, социальная активность, коммуникабельность, нравственность.

В молодёжной среде с целью профилактики терроризма и экстремизма, воспитания у молодёжи культуры религиозной толерантности и межнационального согласия в учреждениях планово проводятся различные разъяснительные мероприятия с участием представителей общественных и религиозных организаций, правоохранительных органов, в том числе встречи в формате "круглых столов", лекций, единых тематических уроков.

Для борьбы с терроризмом и экстремизмом на первый план выходит необходимость формирования антитеррористической идеологии. Необходимо исходить из того, что целенаправленная организованная работа с молодёжью по разъяснению антиобщественной сущности терроризма, по локализации этноконфессиональных конфликтных ситуаций, которые могут послужить причиной террористических и экстремистских проявлений на территории Североуральского городского округа поможет разрешить социальные, конфессиональные, культурные и любые другие проблемы, и противоречия.

Учреждениями проводится большая работа по профилактике идеологии терроризма, организованы комплексы мероприятий героико-патриотической направленности среди детей, подростков, молодёжи и взрослого населения, проводятся лекции и классные часы, организованы показы фильмов, направленных на неприятие идеологии терроризма.

Практически все крупные международные террористические структуры используют сеть «Интернет» для пропаганды своих взглядов, вовлечения граждан в свои группировки и финансирования своей деятельности. Такие информационно- пропагандистские акции ориентированы в большей части на молодежь, т.к. сеть «Интернет» сейчас доступна и очень популярна среди молодых людей. С русскоязычной аудиторией экстремисты в работе используют возможности известных социальных сетей Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Поэтому на всех уровнях проводится работа по выявлению в сети «Интернет» лиц, причастных к информационному терроризму и распространению материалов экстремистского содержания.

В целях развития у населения, прежде всего молодежи, активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, учреждениями ежегодно проводятся общественно – политические, культурные мероприятия, посвященные дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Эта особая дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия). Дата 3 сентября официально утверждена Федеральным законом «О днях воинской славы (и памятных датах России» от 13.03.1995 г. На всей территории страны проводятся памятные мероприятия.

В основном, эти мероприятия идут под девизом «Терроризм – угроза обществу». Основная форма работы – информационно-просветительские беседы. Такая работа неразрывно связана с патриотическим воспитанием. Например, 3 сентября 2019 года в Доме культуры «Горняк» для школьников прошла Тематическая программа «Вместе против террора, мероприятие «Мы за мир, мы против террора», провели работники Дома культуры «Малахит» среди школьников МАОУ СОШ №13. Аналогичное мероприятие было проведено и культработниками ДЮДЦ «Ровесник».

По мере поступления, на территории спортивных объектов при проведении соревнований различного уровня, при проведении культурно – массовых мероприятий распространяются памятки по противодействию терроризма, а также листовки и плакаты, разъясняющие населению порядок действий в случае угрозы террористического акта при проведении значимых мероприятий.

В целях поддержания национальных и религиозных традиций населения Российской Федерации проведение культурно-просветительских и воспитательных мероприятий по привитию учащимся идей межнационального и межрелигиозного уважения, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, в сентябре проводится «Фестиваль национальных культур», который уже стал традиционным и полюбился североуральцам. Праздник «Сабантуй», проводимый в конце июня – также традиционный и популярный вид досуга и завязывания дружественных отношений. Любимым праздником североуральцев и гостей становится День города, который проводится теперь во второе воскресенье июля. Важное значение приобретают мероприятия, проводимые в честь календарных дат: 12 июня – День России, 4 ноября – День народного Единства, 9 мая – День Победы, 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, День пограничника – 28 мая, День ВМФ, День ВДВ, День Героев Отечества.

Большое внимание уделяется, в связи с этим, семейному воспитанию. Центром культуры и искусства разработан и активно воплощается в жизнь Перспективный план мероприятий по семейному воспитанию.

Организация информационного сопровождения мероприятий проводится на страницах учреждений культуры, спорта, молодежной политики Североуральского городского округа в социальных сетях, на сайтах учреждений, в газете «Наше слово», ТВ «Отличное мнение», ТВ СУБРа, Администрации Североуральского городского округа.

Ведется работа по оснащению объектов техническими средствами охраны и системами видеонаблюдения, системами и средствами антитеррористической защиты. На сегодняшний день, таковые есть во Дворце культуры «Современник», Доме культуры «Малахит», ведутся переговоры со спонсором для выделения финансов для приобретения видеокамер в ДЮДЦ «Ровесник».

С сотрудниками учреждений также проводятся беседы, направленные на правовое просвещение в области профилактики экстремизма и терроризма.

Проведение с сотрудниками и воспитанниками коллективов учебных тренировок «Соблюдение мер пожарной безопасности и действия при эвакуации при возникновении пожара в кабинетах для занятий и в здании клубного учреждения. Действия сотрудников и воспитанников коллективов при угрозе проведения теракта и при совершении террористического акта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47