Меню
16+

Североуральский городской округ

11.09.2023 08:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня никуда от кросса не уйдешь!

6 сентября на стадионе «Горняк» состоялся первый старт, приуроченный к Всероссийскому дню бега «Кросс нации», на который вышло около 200 воспитанников детских садов Североуральска.

6 сентября на стадионе «Горняк» состоялся первый старт, приуроченный к Всероссийскому дню бега «Кросс нации», на который вышло около 200 воспитанников детских садов Североуральска.

Ребят, воспитателей и спортивных инструкторов дошкольных учреждений №№ 3, 4, 18, 23 и 33 напутствовали заместитель главы Североуральского городского округа Виктория Левенко и начальник Управления образования Ирина Ощепкова, которые пожелали юным спортсменам легкого старта и хорошего настроения.

Дошколята хором проскандировали названия и девизы своих спортклубов и с удовольствием приняли участие в веселой разминке, которую провела для них тренер муниципального автономного учреждения «Физкультура и Спорт» по киокусинкай карате и обладательница черного пояса (первый дан) Ирина Горбатенко. А позже пробежали 30-метровую дистанцию, стараясь как можно быстрее добраться до финиша, где их встречали со сладостями аниматоры в костюмах сердец, в роли которых выступали волонтеры из Объединения молодежно-подростковых клубов. Судьи – инструкторы и тренеры из МАУ «Физкультура и Спорт» и спортивной школы — внимательно отслеживали забег и фиксировали результаты.

Победителей не определяли, поскольку главная цель участия в «Кроссе нации» — приобщение к спорту и здоровому образу жизни. Но результаты, которые показали дети, пойдут в зачет нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

- Бег на 30 метров – одно из испытаний «ГТО» для детей в возрасте 6-7 лет, — рассказала заместитель по спорту директора МАУ «Физкультура и Спорт» Ирина Лухманова. – До конца года дошкольники покажут свои способности в шестиминутном беге, гимнастике и общефизической подготовке, чтобы к выпускному ребята, выполнившие нормативы, смогли получить удостоверения и знаки отличия.

На дистанции 30 метров лучшие результаты в своих командах показали Алена Лапухина и Лев Малакотин (6,2 и 6,8 сек., д\с № 33), Ксения Томуз и Максим Бегченков (6,4 и 6,5 сек., д\с № 23, первый и второй корпус), Анна Семенцова и Андрей Вакульский (7,1 и 6,4 сек., д\с № 23, третий корпус), Ульяна Федотова и Кирилл Земсков (6,5 и 5,9 сек., д\с № 4), Тимофей Тавролов и Алиса Степанова (6,7 и 6,9 сек., д\с № 3), Максим Кудряшев и Мария Фикачева (6,2 и 6,7 сек., д\с № 18).

- Это хорошо, что дошкольники участвуют в таких акциях, — поделилась мама одного из юных легкоатлетов детского сада № 3, Ирина Богачева. – Таким образом, ребята укрепляют здоровье, учатся общаться в социуме, могут оценить себя со стороны и понять, к чему нужно стремиться.

Светлана Ермолова, фото автора.

5