Меню
16+

Североуральский городской округ

12.09.2023 13:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Теперь во всех школах Североуральска есть «Точка роста»

8 сентября в школе № 9 открылся Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста».

С этим знаменательным событием детей и педагогов поздравил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Он рассказал в своем видеообращении, что в этот день одновременно открылось 52 «Точки роста» в 48 муниципалитетах региона, созданные в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ, областного правительства и местных администраций для того, чтобы учащиеся поселков и малых городов имели равные возможности с ребятами из мегаполисов. Около 300 педагогов области, включая североуральцев, прошли специальные курсы повышения квалификации, чтобы работать в «Точке роста».

В Североуральском городском округе, который активно участвует в федеральном проекте «Точка роста» с 2019 года, это уже восьмой центр. То есть теперь получать качественное образование с использованием современных технологий могут ученики всех школ города и поселков (ребята Бяновской школы будут посещать кружки «Точки роста» в Покровске-Уральском).

К слову, подобных успехов пока достигли далеко не все муниципалитеты. Открытие такого количества «Точек роста» в Североуральском городском округе стало возможным благодаря активности школ и Управления образования, которые смогли вовремя подготовить соответствующую документацию и пройти отбор, а также благодаря позиции городской администрации, которая взяла на себя финансирование ремонтных работ и приобретения специальной мебели, что являлось одним из условий участия в федеральном проекте.

Право разрезать красную ленточку в школе № 9 предоставили председателю Думы Виктору Ильину, руководителю новой «Точки роста» Назире Абдусаломовой и активистке из шестого класса Софье Кондратьевой. Также в церемонии открытия приняли участие заместитель начальника Управления образования Виктория Репина, директор школы № 9 Руслан Шпильчак и родители учащихся.

Гости поздравили детей и педагогов, пожелали им интересных открытий в учебе и на занятиях дополнительного образования, а также поблагодарили всех, кто готовил к открытию «Точку роста».

Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей будет базироваться в кабинетах физики, химии, биологии и технологии, которые были отремонтированы за лето, оформлены в едином стиле и обеспечены современным оборудованием и пособиями (цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, ноутбуками, образовательным конструктором для практики блочного программирования КЛИК, четырехосевым учебным роботом-манипулятором с модульными сменными насадками, образовательным набором по механике, мехатронике и робототехнике «Конструктор программируемых моделей инженерных систем», образовательным набором для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов и т.д.).

Новое оснащение будет использоваться на уроках, а также на курсах внеурочной деятельности и занятиях по программам дополнительного образования «Микромир», «Экспериментальная химия», «Химия вокруг нас», «3D-моделирование», «Все о Python для начинающих» (написание программных кодов, создание компьютерных игр и оконных приложений), «Лазерная резка», «Компьютерная графика», «Анимация и мультипликация», «Лаборатория робототехники» и «Робототехника». Занятия с детьми в «Точке роста» будут вести педагоги Назира Абдусаломова, Елена Афанасьева, Наталья Афанасьева, Ирина Киприянова, Алексей Подлужный и Андрей Немиров.

Для знакомства с возможностями «Точки роста» ребятам и гостям предложили поучаствовать в квесте, в ходе которого каждой команде пришлось провести эксперименты на новом оборудовании и ответить на различные вопросы в области естественных наук и технологии. Все участники квеста, включая команду гостей и родителей, получили дипломы и сладкие призы. А ученики еще и заработали сертификат «Антидвойка», по которому один раз в триместр можно попросить не выставлять не устраивающую ученика отметку или повысить ее на один балл, а также не выполнить домашнее задание (но будем надеяться, что сертификат все же ребятам не пригодится).

- Школа № 9 и раньше была хорошо оснащена после капитального ремонта, но теперь новое оборудование, которое добавилось за счет «Точки роста», хорошо дополнит программу обучения — в том числе в медицинском классе и по ранней предпрофильной подготовке, — отметила заместитель начальника Управления образования Виктория Репина.

Светлана Ермолова, фото Натальи Плотниковой.

2