Меню
16+

Североуральский городской округ

18.09.2023 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастерица со сказочной птицей

Ученица объединения «Макраме» Центра внешкольной работы Елена Новоселова стала победительницей в областном конкурсе украшений из природных материалов «Краса России», который прошел в рамках акции «Марш юных экологов».

Елена представила на конкурс художественный набор «Сказочная птица» из четырех предметов: нагрудного украшения, браслета, кольца и серег.

Основным материалом для изготовления набора послужили косые спилы веток можжевельника, выполненные на специальном станке (здесь, конечно, не обошлось без мужской помощи). Красивые детали мастерица наклеила на бортовку (льняную ткань, которую используют при шитье бортов пиджаков, воротников и т.д.) и вплела вместе с деревянными бусинами в общий узор способом макраме.

Представила набор на фотосессии другая ученица объединения — Елизавета Запорожская, которая занимается макраме в одной группе с Леной.

Конкурс проходил еще в апреле этого года, но награда пришла только неделю назад. И мы с удовольствием вручили нашей героине присланный подарок и диплом победителя, подписанный министром природных ресурсов и экологии Свердловской области Денисом Мамонтовым!

С гордостью скажу, что наша Лена успешно выступила и в областном конкурсе творческих проектов декоративно-прикладного искусства «АртМастер», который прошел в мае этого года в Екатеринбурге во Дворце молодежи.

Как сказала одна из организаторов конкурса, в этом году очень тщательно отбирали работы, поэтому в финал вышло меньше участников, чем раньше.

В нашей номинации «НИТИ» участвовало девять человек. Елена Новоселова представила на конкурс картину «Мастерица» и выступила перед членами жюри в образе Хозяйки Медной горы. По итогам очной защиты Лена заняла почетное второе место.

Мы ее от души поздравляем с такими достижениями и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Татьяна Савалова, руководитель объединения «Макраме», ЦВР.

2