Меню
16+

Североуральский городской округ

18.09.2023 14:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кубок ШСК «Уралец» остался в Североуральске

17 сентября на стадионе школы № 8 прошёл традиционный предсезонный турнир по мини-футболу среди детей 2010-2011 года рождения на кубок ШСК «Уралец».

В турнире участвовало четыре команды: «Уралец» (Североуральск), ГТЮ (Краснотурьинск), «Атлетик» (Карпинск), «Газпром – Югра» (Югорск).

Футбольные матчи проходили одновременно на двух полях замечательного школьного стадиона. Спортсменам повезло — день был теплым и солнечным. А радость встречи после летнего перерыва и подбадривание болельщиков создали праздничное, приподнятое настроение.

- Мы уже третий раз приезжаем на этот турнир, — поделился Анатолий Юрчик, тренер краснотурьинской команды «Газпром — Трансгаз — Югорск» (ГТЮ), входящей в состав югорского клуба по мини-футболу. – Это хорошая возможность, чтобы ребята могли попробовать свои силы. Кроме того, приятно пообщаться с тренерами и спортсменами из других команд, что тоже очень важно. Также нравятся хорошие условия, созданные здесь для занятий футболом. Хотелось бы таких полей больше – в каждом городе и каждой школе.

Игры были жаркими. Юные футболисты старались изо всех сил. В команде «Газпром-Югра» на поле не раз выходила девочка, которая ни в чем не отставала от мальчишек. Шестиклассница из Югорска Арина Шепшелей позже призналась, что любит футбол с раннего детства. Начинала гонять мяч с мальчишками во дворе, а последние три года играет в «Газпром-Югре» и даже стала в составе команды бронзовым призером на соревнованиях Ханты-Мансийского автономного округа.

Хозяева турнира, команда восьмой школы «Уралец», вышли на поле в желтых футболках и таких же ярко-солнечных банданах. Североуральцы провели три игры, одержав убедительную победу. У команды ГТЮ (Краснотурьинск) выиграли со счетом 10:1, карпинскому «Атлетику» забили также 10 голов, не пропустив ни одного мяча в свои ворота, а «Газпром-Югру» опередили с результатом 4:2.

- Этот турнир – давняя традиция нашей школы, — рассказала директор школы № 8 Светлана Елсукова. – Начинал мини-футбол Александр Александрович Матюшенко, а теперь его последователи Михаил Григорьевич Мезенцев и Вячеслав Олегович Смирнов продолжают это дело. В настоящее время в школьном спортивном клубе «Уралец» занимается четыре разновозрастных группы общей численностью 67 человек. Наша команда не раз хорошо себя показала на турнирах различного уровня, а в прошлом году стала серебряным призером на Всероссийских соревнованиях в рамках проекта «Мини-футбол в школу».

Как рассказала Светлана Владимировна, успехи ШСК «Уралец» заметили в екатеринбургском футбольном клубе «Урал», который с этого учебного года взял шефство над юными спортсменами восьмой школы и теперь будет помогать экипировкой, спортивным инвентарем, методическими рекомендациями и работой с тренерами. Таким образом, старейший футбольный клуб России, основанный в 1930 году, будет готовить для себя и страны кадровый резерв.

По результатам турнира первое место заслуженно занял «Уралец», второе место у команды «Газпром-Югра», третье — у «Атлетика», четвертое — у ГТЮ.

Администрация школы № 8 поблагодарила судей Артёма Малахова и Артёма Городного за помощь в проведении соревнований и пригласила всех желающих на турнир по мини-футболу среди детей 2013-2014 года рождения, который состоится 23 сентября в 10 часов.

Светлана Ермолова, фото автора.

На фото:

Команда «Уралец» — победитель турнира.

Моменты матчей: «Уралец» (в желтом) — ГТЮ (в синем); «Атлетик» (в фиолетовом) – «Газпром-Югра» (в белом).

Арина Шепшелей.

5