26.11.2019 08:05 Вторник

Проверили знания по ОБЖ

Автор: Наталья Деженина

22-23ноября состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Сначала учащиеся 7-11 классов проходили тестирование, отвечая на теоретические вопросы, касающиеся военного дела, правил дорожного движения, пожарной безопасности, здоровья (включая травмы, отравления, поражение током и т.д.) и бытовых действий.

На практическом этапе участники олимпиады продемонстрировали умение оказывать первую медицинскую помощь, вязать туристические узлы, разбирать и собирать автомат, пользоваться противогазом, ориентироваться на месте, а также показали приемы выживания в природных условиях.

Одним из заданий практического этапа была стрельба из пневматической винтовки, в которой приняли участие ученики 9, 10 и 11-х классов города и поселков.

Активное участие и помощь в проведении данного мероприятия не первый год оказывает Североуральская спортивно-техническая школа ДОСАФ («Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»). Она обычно обеспечивает соревнования винтовками и патронами, а также обязательно направляет своего инструктора.

Этот год также не стал исключением. В тир школы № 1 было доставлено все необходимое для стрельбы, а инструктор Василий Перегудов очень помог в проведении стрельб.

В командном первенстве 1 место заняла школа № 9, второе – школа № 11, третье – школа № 8. В личном первенстве лучшими стали учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов: К. Авдеева (9 класс, школа № 1), Д.Черный (10 класс, школа №1), Д. Гайдаенко (11 класс, школа № 8). Всем были вручены грамоты ДОССАФ.

Поздравляем победителей!

Результаты олимпиад — http://severouralsk-edu.ru/vserossijskaya-olimpiada-shkolnikov

(файл «Итоговые протоколы»).