Меню
16+

Североуральский городской округ

25.03.2020 08:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литература не забыта

Автор: Светлана Ермолова

17 марта в детском саду № 18 прошел городской методический семинар «Нравственное воспитание детей посредством детских литературных произведений».

17 марта в детском саду № 18 прошел городской методический семинар «Нравственное воспитание детей посредством детских литературных произведений».

Старший воспитатель Роза Большакова, открывая семинар, рассказала, что сегодня, к сожалению, семьи не проводят совместные вечера за чтением книг или общими играми. Все увлечены своими телефонами или другими гаджетами, что отрицательно сказывается на развитии и нравственном воспитании ребенка. Поэтому в детских садах стремятся восполнить этот пробел с помощью художественной литературы.

Воспитатели дошкольного учреждения № 18 показали коллегам из других детсадов города и поселков примеры таких занятий во всех возрастных группах, начиная с раннего возраста.

Воспитатель Татьяна Лапина декламировала с 2-3-летками произведения Агнии Барто, параллельно создавая с помощью игрушек ситуации из стихов, чтобы учить детей взаимопомощи. А Лариса Тазиева затеяла поиски главного героя, убежавшего из сказки «Колобок», вызвав у воспитанников младшей группы чувство сопереживания и заботы.

Воспитатель Лариса Абдуллина, логопед Юлия Шестопалова и музыкальный руководитель Елена Кибардина показали музыкальное представление по мотивам сказок, главным действующим лицом которых стал медведь. Ребята средней группы с удовольствием водили хоровод, встречали Весну, ласково будили косолапого и перечисляли его лучшие качества: трудолюбивый, добрый, защищающий… Оказалось, что даже в «Теремке» мишка не был злым — сломал лесной домик из-за неуклюжести и тут же предложил восстановить своими силами. Вот какой вариант сказки выбрали воспитатели для подопечных!

Светлана Тонкушина предложила ребятам из первой старшей группы поучиться вежливости, устроив театрализованное представление по мотивам произведений Валентины Осеевой, а воспитатель второй старшей группы Елена Лебедева обратилась к книгам Николая Носова.

Открытые занятия завершились литературно-музыкальной гостиной «Чтобы помнили….». Ребята из подготовительной группы под руководством воспитателя Любови Бурковой и музыкального руководителя Елены Кибардиной проникновенно исполняли стихи и песни советских и российских поэтов и композиторов о Великой Отечественной войне, рисовали плакаты на тему войны и мира, рассказывали о своих прадедах, воевавших на фронте. Среди юных исполнителей была и Лиза Осипова — правнучка Героя Советского Союза Хасана Заманова, работавшего после войны на шахте «Первомайская» в Покровске-Уральском.

Ребята настолько прониклись уважением к героизму советских людей, победивших фашизм, и горечью потерь, что смогли все это передать в своем выступлении. Не удивительно, что глаза педагогов, смотревших представление, были влажными от слез…

Позже своими наработками поделились коллеги из других дошкольных образовательных учреждений.

Эльнура Бартули из детсада № 3 рассказала, что часто пользуется книгой Татьяны Шорыгиной «Добрые сказки», в которой собраны самые разные литературные произведения, посвященные таким человеческим чувствам и качествам, как любовь, дружба, верность, милосердие, сострадание, гостеприимство, терпение и терпимость. Эльнура Нотфуллавна по мотивам сказок рисует с детьми, учит поговорки и пословицы, готовит инсценировки, акции и водит детей в библиотеку.

Марина Рогожина из детсада № 33 посоветовала коллегам чаще читать и анализировать вместе с ребятами произведения Николая Носова, в которых есть все темы, которые волнуют дошкольников.

Наталья Пушкарская из детсада № 5 поделилась опытом проектной работы. Она со своими воспитанниками озаботилась причинами появления бездомных животных в Черемухове и их дальнейшей судьбой. Группа изучила много материалов о собаках и кошках, изготовила буклеты и плакаты, которые раздала и расклеила в поселке с помощью родителей, призывая жителей взять животных домой на воспитание.

Ксения Яшина из того же садика рассказала, что изготавливает и использует на занятиях дидактический материал по русским сказкам. Оказывается, наглядные пособия на эту тему найти в продаже довольно сложно. Ксения Львовна призналась, что сначала дети не очень охотно смотрели и слушали народные сказки, все время просили «фиксиков» и «ми-ми-мишек», и только настойчивость и творческий подход воспитателя приохотил их со временем к фольклорным произведениям.

Подводя итоги, собравшиеся пришли к выводу, что потенциал художественной литературы в воспитании нравственных качеств далеко не исчерпан, и следует обязательно знакомить детей (а через них и родителей) с лучшими произведениями.

Гости поблагодарили коллектив детсада № 18 во главе с и.о. заведующей Татьяной Штейниковой за радушный прием и организацию интересного семинара.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11