23.09.2021 08:58 Четверг

За опытом в Москву

Автор: Светлана Ермолова

Наталья Афанасьева (вторая слева во втором ряду) со своим девятым классом.

Учитель биологии школы № 9 Наталья Афанасьева примет участие в I Всероссийском форуме классных руководителей, который состоится 9-10 октября в Москве.

Форум проводится Министерством просвещения РФ при участии Академии Минпросвещения России, проекта исторических парков «Россия – моя история». Организаторы планируют обсудить механизмы поддержки педагогов и повышения престижа педагогического труда, развитие профессиональных навыков, совершенствование российской педагогической школы, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии.

Заявки на форум подала 21 тысяча педагогов со всей страны. Наталья Афанасьева прошла конкурсный отбор и стала одной из тысячи финалистов, которых пригласили в Москву.

- Заявку я подавала еще в июне. В ней нужно было представить много информации: личные данные, педагогический стаж, опыт участия в конкурсах, достижения учеников, — рассказала Наталья Геннадьевна. – Особенное внимание уделялось вопросам классного руководства: какая работа ведется по воспитанию нравственных ценностей, профессиональной ориентации, взаимодействию с родителями и т.д.

Наталья Афанасьева имеет два высших образования по специальностям «эколог» и «учитель биологии». Продолжила, можно сказать, семейную династию (сестра также работает учителем в девятой школе). Преподает шесть лет. На второй год работы ей доверили классное руководство девятым классом. Потом Наталья Геннадьевна взяла пятиклассников, которым в этом учебном году уже предстоит сдавать основной государственный экзамен.

- Мне очень нравится работать с детьми, — признается Наталья Геннадьевна, — проводить классные часы, ходить в походы. У нас активный родительский комитет, который помогает в организации различных мероприятий.

На форуме Наталья Геннадьевна надеется познакомиться с опытом педагогов из других городов, получить новые идеи и навыки.

Фото из архива Натальи Афанасьевой.