28.09.2021 08:06 Вторник

Мы не привыкли отступать

Автор: Светлана Ермолова

Ученицы школ №№ 9 и 14 принимают участие в региональном проекте «Уральская научно-исследовательская лаборатория школьников» («Унилаб»).

Проект стартовал в феврале 2021 года. Его учредителями стали Уральский федеральный университет, некоммерческий благотворительный фонд поддержки культурных и социальных инициатив «Достойным – лучшее» и гимназия № 212 «Екатеринбург-Париж».

На начальном этапе учащиеся восьмых классов, желающие принять участие в проекте, должны были снять видеоролик, в котором нужно было рассказать о себе, своих мечтах и планах и о том, где хотелось бы продолжить образование после окончания школы. А также пройти тестирование на платформе УрФУ, в ходе которого проверялись логика и базовые знания претендентов, оценивались опыт самостоятельного поиска информации для решения познавательных задач, обладание навыками планирования и самоконтроля, понимание различий между исходными фактами и гипотезами, умение выражать свои мысли и т.д.

Желающих поучаствовать в проекте было много. Из них выбрали сотню лучших, которым предоставили возможность углубленно изучать профильные предметы (математику, физику, химию, информатику, обществознание, экономику), готовиться к олимпиадам и формировать в себе «гибкие» навыки (умение работать в команде, грамотно анализировать материал, критически мыслить, принимать взвешенные решения и брать на себя ответственность за результат).

Ученицы школ №№ 9 и 14 (Калья) Екатерина Семенихина и Камилла Хайдарова (теперь уже девятиклассницы) вошли в сотню лучших претендентов и проучились в «Унилаб» более полугода.

Обе участницы показывают хорошую успеваемость в школе. Екатерина Семенихина мечтает стать хирургом, поэтому выбрала для углубленного изучения обществознание, математику и химию (старшая сестра Кати также ступила на медицинскую стезю, учится на 4 курсе на клинического психолога). А Камилла Хайдарова хочет стать криминалистом (говорит, что это творческая и важная профессия, помогающая изобличать преступников), поэтому занимается обществознанием и математикой.

Занятия проходят три раза в неделю в дистанционном формате с преподавателями УрФУ, и кроме изучения научных предметов включают в себя работу с психологами, которые помогают участникам проекта вырабатывать те самые гибкие навыки, о которых говорилось выше.

На весенних и летних каникулах – в конце марта и августа – девочки побывали на образовательных сменах в оздоровительном комплексе «Селен» под Верхней Пышмой, где интенсивно изучали профильные предметы и участвовали в различных состязаниях.

Так, например, Екатерина Семенихина в составе команды «Пятый элемент» (название придумала Катя) дважды заняла второе место в общем зачете и первое – в спартакиаде. Камилла в составе команды «Общажный кошмар» (так назвали себя те, кто увлекается обществознанием) заняла второе место в августовских спортивных играх.

- Надо сказать, что в летнюю сессию несколько человек отчислили из «Унилаб» по итогам среза знаний по математике и профильному предмету, поэтому в сентябре был объявлен дополнительный набор среди 9-классников, — рассказала мама Екатерины Семенихиной, педагог – библиотекарь школы № 9 Елена Борисовна. — Наши девочки оказались целеустремленными и стойкими, поэтому продолжают участие в проекте, который продлится два года.

Организаторы проекта рассчитывают, что к концу обучения из претендентов получатся достойные студенты УрФУ или любого другого вуза. Для этого у них будет высокая мотивация к учебе, опыт образования по индивидуальной траектории, хорошие результаты в ОГЭ/ЕГЭ, навыки, обеспечивающие успех в социальных сообществах и будущей карьере, и желание работать в наукоёмких отраслях экономики, заниматься исследовательской и проектной деятельностью.

Мы надеемся, что Екатерина Семенихина и Камилла Хайдарова с честью выдержат все испытания и дойдут до финала проекта.

Финансирование проекта взял на себя некоммерческий благотворительный фонд «Достойным – лучшее».

Наша справка. С фондом «Достойным – лучшее» Североуральский городской округ активно сотрудничает несколько лет. Благодаря его поддержке, только за прошлый учебный год наши учащиеся смогли успешно выступить в Региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии и математике; профильной смене Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Смена»; Региональном чемпионате Свердловской области «ЮниорПрофи-21»; третьем этапе проектной смены «Мехатроника и робототехника в горнодобывающей промышленности» ООО «Униматик», а также в пяти первенствах Свердловской области, УрФО и России по самбо и дзюдо. В мае в Североуральске был проведен Региональный отборочный Чемпионат Корпораций в рамках Всероссийского технологического фестиваля ROBOFEST-2021. На все это фондом было затрачено около двух миллионов рублей.

Фото – из архива участниц проекта Екатерины Семенихиной и Камиллы Хайдаровой.