Меню
16+

Североуральский городской округ

17.10.2022 12:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьное питание проверили с пристрастием - I

Автор: Светлана Ермолова

Комиссия по качеству школьного питания побывала в образовательных учреждениях № 11 и № 14 (Калья).

В комиссию во главе с начальником Управления образования Ириной Ощепковой вошли индивидуальный предприниматель Людмила Король, которая занимается организацией горячего питания в школах, технолог ИП Король Светлана Кунакбаева, медики, родители учащихся и руководители образовательных учреждений.

Как завтракает самая большая школа?

В школе № 11 комиссия посмотрела, как кормят бесплатным завтраком детей 1-4 классов.

В этот день ребятам подавали гречневую кашу с соусом, шницель и чай с молоком. Работники столовой использовали раздаточные тележки, которые здорово облегчали труд и позволяли быстро развезти горячую пищу на большое количество учеников незадолго до окончания урока.

Первоклассники завтракали на первой перемене, около девяти часов утра. Но многие, видимо, плотно поели дома, поэтому не все употребили положенные им калории, оплачиваемые государством, хотя завтрак был очень аппетитным.

Сказались также вкусовые предпочтения и привычки. Одна ученица, например, призналась, что не любит соус, которым была полита каша, а один первоклассник пояснил, что просто никогда не завтракает, колотя при этом ложкой по шницелю.

-Некоторые даже пробовать не стали, — посетовала Людмила Король. — А ведь мы используем для приготовления пищи только сертифицированную продукцию, говядину закупаем у поставщика мяса для детского питания "Евросмарт".

Мясо и рыбу в школьные столовые привозим только в виде филе, а овощи — очищенными. Это облегчает приготовление пищи и исключает ее случайное загрязнение.

- Возможно, порции для первоклассников большие, поэтому не каждый может все съесть, — предположила фельдшер Любовь Семенова, которая трудится в школе № 11 уже 22-й год. — Но меньше давать тоже нельзя, таковы нормы.

- Мой сын завтракает здесь с удовольствием, — рассказала мама первоклассника, член комиссии Татьяна Шушарина. — Ему плов очень нравится, кашки любит (я и дома всегда их варю), бутерброды со сливочным маслом и повидлом. Поэтому утром перед занятиями стараюсь много его не кормить, чтобы не отбивать аппетит, поскольку первоклассники едят в школе первыми.

Перенести завтрак на более позднее время нельзя. Школа большая, классов много, и всем нужно дать возможность перекусить на переменах.

Поэтому другим родителям, наверное, стоит перенять опыт Татьяны Шушариной, и если у ребенка в школе завтрак после 1-2 урока, то дома не стоит пичкать с утра разносолами. Все-таки государство не зря выделяет средства на завтраки для учеников начальных классов, заботясь о здоровье и физическом развитии подрастающего поколения и облегчая тем самым материальное положение семей с маленькими детьми. Сэкономленные таким образом деньги родители могут потратить на другие надобности.

-В школе № 11 трудится одна из лучших поварских бригад нашего предприятия во главе с заведующей производством Мариной Станиславовной Шмелевой, — рассказала Людмила Король. — Этот коллектив у нас и в детском загородном лагере все лето работает. Дружно, добросовестно, замечаний к ним не бывает.

Школа в свою очередь старается создать хорошие условия для работы поваров. Второй год из областного и местного бюджета образовательным учреждениям выделяются деньги на обновление оборудования школьных столовых.

-За два года мы практически все сменили, — рассказала директор школы № 11 Наталья Ярошевская. — Приобрели шкаф для хлеба, водонагреватель, производственные столы, жарочный шкаф, новую протирочную машину, которая бесшумно работает (старая так жужжала, что, казалось, ее слышала вся школа), мясорубку, плиты, мармит, стеллаж для посуды, посудомоечную машину, тележки для подачи блюд и многое другое. В холодном цехе установили ультрафиолетовые лампы для обеззараживания помещения.

Бракеражная комиссия проверяет качество блюд каждый день. Школьная комиссия по питанию собирается раз в десять дней (родителей обязательно приглашают принять участие в проверке), акты выкладываются на сайте образовательного учреждения.

Меню составлено на 4 недели, а потом повторяется. Однако по сравнению с прошлым годом оно изменилось. Из него убрали кофейный напиток, который не все любили, заменили другие не очень популярные блюда.

Булочки, которыми славится школа № 11, здесь по-прежнему выпекаются в больших количествах. Но они не входят в меню горячего питания, каждый класс их заказывает заранее дополнительно за родительские деньги.

Дети 2-4 классов и старше в день проверки ели гречневую кашу со шницелем гораздо охотнее малышей. Но хлеба в отходах по-прежнему оставалось довольно много. На это обратила внимание начальник Управления образования Ирина Ощепкова. Ирина Николаевна посоветовала работникам ИП Король подумать над этой проблемой. Может быть, меньше давать хлеба в те дни, когда в меню присутствуют бутерброды или другие мучные изделия.

Также Ирина Николаевна предложила разрешить ученикам средних и старших классов, которые приобретают завтрак за собственные средства, покупать одно первое или одно второе с той же булочкой, чтобы больше детей было охвачено горячим питанием.

Кроме того, хорошо было бы составлять рекомендации для родителей на ужин, как это делают в детских садах, чтобы питание ребят в целом было более сбалансированным.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7