Меню
16+

Североуральский городской округ

09.02.2022 13:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы карантин не был проблемой

Автор: Светлана Ермолова

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ родители некоторых дошкольников выражают обеспокоенность по поводу карантина, который периодически вводится в детских садах, как ограничительная мера, позволяющая справиться с инфекциями.

Так, например, на днях один из родителей обратился к и.о. Главы Североуральского городского округа Светлане Мироновой в Instagram с таким вопросом:

- В четвертом садике опять карантин до 14 февраля. Дежурных групп нет, а многие дети уже выздоровели. На работе уже косо смотрят. Можно ли что-то сделать

- В соответствии с СанПиН РФ, группа выводится на карантин по ОРВИ, если болеет более 20 % детей. Если заболеваемость в целом по учреждению превышает 25 %, то его деятельность приостанавливается на неделю, — ответила Светлана Николаевна. — Именно по этой причине с 8 февраля первый корпус детского сада № 4 (ул. Циолковского, 13) закрывается на карантин. Дежурные группы при карантине организовывать нецелесообразно, так как дети из коллектива, где был зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ, не должны контактировать с другими ребятами семь дней. На период карантина родителям дошкольников выдается «больничный лист».

Руководители дошкольных учреждений и Управления образования, в свою очередь, еще раз просят родителей, не приводить детей в садик, если у ребят наблюдается недомогание, признаки респираторных заболеваний, или ребенок окончательно не выздоровел. Кроме того, педагоги и медицинские работники образовательных учреждений не рекомендуют мамам и папам, переносящим болезнь «на ногах», посещать детский сад. Лучше, если ребенка будет приводить и забирать здоровый родитель. Эти меры позволят сократить заболеваемость среди детей, а значит, будет меньше карантинов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7