Меню
16+

Североуральский городской округ

18.03.2022 16:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Альтернатива – 2022»

Автор: Светлана Ермолова

В Центре психолого-педагогической помощи «Остров» прошел муниципальный конкурс социально-значимых проектов и инициатив «Альтернатива: ориентир – XXI век».

Этот конкурс «Остров» организовывает не первый год. Ребята, участвующие в «Альтернативе», получают возможность подумать о своем месте и цели в жизни, нравственных ценностях, будущем города, страны и мира, предложить свои проекты по решению общественных, бытовых и научных проблем, идеи по благоустройству дворов и улиц, а самое главное – найти альтернативу безделью, бездуховности и бездумному времяпрепровождению.

Перед защитой проектов ребят напутствовали начальник Управления образования Ирина Ощепкова, директор центра «Остров» Татьяна Лебедева и победитель муниципального конкурса «Воспитатель года – 2021» Елена Герасимова.

Работы конкурсантов оценивало жюри, в которое вошли педагоги-психологи, учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования, представители Управления образования, информационно-методического центра, центра занятости населения и общественности.

Участники секции «Дошколенок — творческий ребенок» порадовали разнообразием тем. Так, например, Вячеслав Цит, Маргарита Курбанова, Анастасия Наговицина и Нелли Потоскуева из черемуховского детсада № 5 представили проект «Сказ о красном камушке», в котором поведали об истории родного поселка, добыче и свойствах боксита. Ксения Антонова и Эвелина Фатхутдинова из детсада № 21 продемонстрировали мини-фотовыставку, посвященную любимому времени года — зиме. Игорь Ливар и Влад Кузнецов (дс № 3) предложили способы сортировки мусора и отходов. А Маргарита Станиславчук из детсада № 23 рассказала об интереснейшем эксперименте, в ходе которого вместе с одногруппниками выращивала бабочек из гусениц.

В итоге первого места среди дошкольников удостоились Ксения Бондюгова, Варвара Скирневская и Дмитрий Чащихин (дс № 3, руководитель – Любовь Кезик) с проектом об истории и технологии изготовления тряпичных кукол. А вот абсолютным победителем стала Ярослава Куценко (дс № 23, рук. – Ольга Смирнова), которая не только рассказала, как определить историю дерева, но и подготовила в качестве наглядного материала спилы сосны и березы, раскраски, игры, интересные факты, посвященные крупной растительности.

Конкурсанты постарше – учащиеся школ изучали яды в природе, секреты куриного яйца и производства мороженого. Выращивали кукурузу, изготавливали магнитики и бокс для сбора использованных батареек. Придумывали робомеханизмы для помощи по дому и пробивали строительство детской площадки в Калье по адресу ул. Комарова, 1, 3 «а» — ул. Октябрьская, 15, 17 (эту проблему Валерия Вакуленко из школы № 14 озвучила и на муниципальной научно-практической конференции «Юные интеллектуалы Среднего Урала»). Размышляли о том, что несут детям компьютерные игры, проверяли методику борьбы с плоскостопием и пробовали себя в литературном творчестве.

Секция «Психология человека» была наиболее необычна и интересна. В номинации «Дар слова» первое место заняла младшеклассница Алиса Тавролова, рискнувшая прочесть свои стихи.

- Кисточка волшебная в доме у меня, краски разноцветные, альбомчик, да вода, — излагала Алиса рецепт своего счастья. — Я рисую радость, улыбки, звонкий смех. Делюсь! Смотрите, люди! Счастье ведь для вех!

А победителями в данной номинации стали Анна Федотова с рассказом о юной фигуристке, навеянном недавней Зимней олимпиадой, и Анатолий Белокон, написавший о голубе — символе мира. Все юные литераторы оказались воспитанниками учителя Алены Воинковой из школы №1.

Победителем в номинации «Психология» стала также ученица первой школы Камилла Хайдарова с исследованием подросткового одиночества (руководитель – Людмила Плаксина). Кроме того, представитель этого же образовательного учреждения, Алексей Пластинин, стал лучшим в секции «В здоровое будущее!», рассказав, как сберечь зрение (рук. Даниэла Безердик).

Во всех остальных секциях первенство одержали ученики кальинской школы № 14.

Так, в секции «Экологическое мышление» победила Анна Кудрина, изучавшая свойства кока-колы (рук. – Алевтина Щирая). В секции «Я – практик» лучшим стал Андрей Тарасов с кормушкой для кота (рук. – Елена Кудрина). В секции «Есть идея!» победили Семен Целищев и Владислав Двойченко, изготовившие модель «умной» теплицы под руководством педагога Захара Степанова. А в секции «Городская среда» жюри покорила Софья Оборина (рук. – Алевтина Щирая), составившая путеводитель по достопримечательностям Североуральска и Кальи.

Члены жюри задавали конкурсантам немало вопросов и давали советы на будущее. А когда подводились итоги, ребят направили в творческие студии, где педагоги «Острова» организовали для них интересные занятия.

Завершая «Альтернативу», директор центра Татьяна Лебедева поблагодарила участников и педагогов за интересные и полезные проекты и поделилась планами организовать в будущем секцию для юных блогеров и пригласить на конкурс ребят из соседних городов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19