Меню
16+

Североуральский городской округ

20.02.2023 16:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ПРОФИ – 2023»: новый уровень

Автор: Светлана Ермолова

В Центре психолого-педагогической помощи «Остров» состоялся Открытый конкурс профессионального мастерства «ПРОФИ – 2023» для педагогов-психологов, социальных педагогов и педагогов дополнительного образования.

Конкурс проводится с 2021 года, но на этот раз получил статус открытого, и к участию присоединились педагоги из Краснотурьинска.

В секции педагогов-психологов свои проекты и методические разработки представили пять конкурсантов. Все работы были направлены на развитие у воспитанников эмоций, эмпатии, словарного запаса, кругозора, мелкой моторики, самореализации, творческого потенциала, умения работать в команде и т.д. Ну, и конечно, педагоги обязательно привлекали родителей к сотрудничеству.

Педагог-психолог детского сада № 3 Надежда Машкина, завоевавшая диплом III степени, рассказала о реализации проекта по творческому развитию ребят среднего дошкольного возраста «Так вот ты какой, Дедушка Мороз!». В ходе различных мероприятий за несколько недель до Нового года дети узнали много интересных сведений о главном персонаже праздника, заранее встретились с ним и даже подержали его за бороду. Чувствовалось, что педагогу тоже было не менее интересно ждать новогоднего чуда, так эмоционально Надежда Сергеевна делилась подробностями своего проекта.

Педагог-психолог детсада № 23 Наталья Ягупова, получившая диплом II степени, представила проект по развитию эмоциональной сферы воспитанников старшего дошкольного возраста с помощью сказок. Под руководством Натальи Анатольевны ребята не только знакомятся с литературными и фольклорными произведениями, но и играют, рисуют, ставят сказку в кукольном театре, а потом участвуют в конкурсе актерского мастерства.

Педагог-психолог центра «Остров» Наталья Лиманская, также завоевавшая диплом II степени, поделилась методической разработкой «Возможности музыкальной терапии в развитии коммуникативных навыков». Благодаря занятиям с использованием различных музыкальных инструментов, дети с помощью Натальи Сергеевны учатся не только познавать собственный внутренний мир и приемы саморегуляции, но и слышать окружающих, работать в команде.

Педагог-психолог черемуховской школы № 13 Марина Родченко, удостоившаяся диплома I степени, рассказала о психологическом сопровождении участников трудового школьного отряда с использованием компьютерных технологий (сайта «Трудовой отряд»).

А педагог-психолог детсада № 50 Юлия Собенина из города Краснотурьинска, ставшая обладательницей Гран-при, представила проект «По тропинкам сказок». Юлия Викторовна работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья и нарушениями речи и даже создает со своими воспитанниками мультфильмы. Педагог охотно поделилась итогами своей работы с коллегами по методобъединению, а также передала разработки в единую базу теоретических и практических материалов образовательных учреждений своего городского округа.

В секции педагогов дополнительного образования дипломом III степени был отмечен педагогический проект «Мой бумажный мир» Евгении Смирновой из центра «Остров». Евгения Сергеевна создает с ребятами книжки с объемными иллюстрациями. При этом дети сначала изучают определенную тему, составляют рассказ, придумывают картинки и изготавливают целые сюжеты в 3Д-исполнении.

Старший воспитатель детсада № 23 Татьяна Ваймер была удостоена диплома II степени за общеразвивающую программу для детей 5-7 лет «Чудеса из пластилина». Татьяна Викторовна рассказала и показала на слайдах, как ребята под ее руководством рисуют картины всем известным материалом для поделок.

Педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Евгения Гилязитдинова была награждена дипломом I степени за общеразвивающую программу социально-гуманитарной направленности «Интеллект».

Евгения Григорьевна и ее коллеги-конкурсантки провели практические занятия по своим темам с другими участниками секции, предложив поработать с лентой Мёбиуса, нарисовать пластилином русскую березку или сделать объемные иллюстрации из бумаги.

Члены экспертных комиссий отметили высокий уровень проектов, поблагодарили педагогов за большую работу, а центр «Остров» и куратора конкурса Анну Глазкову — за хорошую организацию мероприятия.

Краснотурьинцы предложили дружить городами и пообещали участвовать в «ПРОФИ» в следующем году. А заместитель начальника Управления образования Виктория Репина посоветовала ввести дополнительные требования к конкурсным работам.

Участники конкурса признались, что были рады профессиональному общению, и сфотографировались на добрую память на общее фото.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8