Меню
16+

Североуральский городской округ

23.03.2023 10:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественники, спортсмены, интеллектуалы

Автор: Светлана Ермолова

Участники конкурса, в центре — Артем Кильмяшкин.

В Центре внешкольной работы прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года».

Ведущим конкурса стал финалист всероссийского этапа «Ученик года – 2022», 11-классник кальинской школы Артём Анисимов, который поделился своим опытом участия в подобном состязании и пожелал конкурсантам упорно добиваться своей цели.

В конкурсе приняли участие семь учеников, и сначала каждый из них рассказал жюри о себе.

Так, например, десятиклассница школы № 11 Екатерина Шестопалова поведала, что возглавляет совет учащихся родного образовательного учреждения, удостоилась чести побывать на слете лучших школьников России «Интеллектуальный олимп» в Санкт-Петербурге в 2022 году и является активной общественницей. Ее одноклассница Адэль Гараева призналась, что любит проводить со сверстниками игровые перемены (и сразу же подняла на музыкальную разминку собравшихся в зале ЦВР), с удовольствием участвует в сборе макулатуры и других школьных делах. Девятиклассница из школы № 8 Вероника Киприянова пела в детской музыкальной студии «Капель», участвовала в конкурсе видеороликов и проектов на экологическую тему, а сейчас ходит в туристическую секцию ЦВР и художественную школу, пробует себя в вязании и бисероплетении, учится играть на гитаре. Восьмиклассница школы № 14 Анна Серкова – рисует, поет, занимается проектной деятельностью, учится на парикмахера в Североуральском политехникуме, катается на лыжах, а недавно вступила в «Движение первых». Ученик 9 класса школы № 8 Данил Ищенко в раннем возрасте занимался хоккеем, пробовал себя в скалолазании, туризме, каждый год выступает в легкоатлетической эстафете за свое образовательное учреждение, увлекается мотокроссом. Десятиклассник школы № 11 Артём Кильмяшкин интересуется точными и естественными науками, учится на «пятерки», участвовал в слете лучших учащихся России «Интеллектуальный олимп» в Санкт-Петербурге и конкурсе чтецов «Живая классика», работает над проектом электромобиля. Девятиклассница школы № 14 Амалия Нестерова поступила в восьмом классе в инженерную школу УГМК, увлекается математикой, химией, биологией, мечтает стать военным врачом.

В конкурсе «Проектный офис» каждому из участников предлагалось решить какую-либо проблему, что должно было воплотиться в определенный проект.

В результате этой работы Екатерина Шестопалова предложила озеленять город, привлекая волонтеров и членов совета учащихся. Адэль Гараева придумала ярмарку вакансий рабочих мест для старшеклассников. Вероника Киприянова просчитала возможность пошива костюмов для школьного театра с помощью учеников, родителей и учителя технологии. Анна Серкова уверена, что можно хобби превратить в заработок, организовав производство и продажу интересных поделок, выполненных ребячьими руками. Артём Кильмяшкин заявил о готовности организовать клуб лучших юных чтецов «КЛЮЧ». Данил Ищенко поделился мечтой о скейтпарке, а Амалия Нестерова – о детской игровой площадке в Калье, и оба подтвердили свою готовность помогать в строительстве, заинтересовав в этом друзей и волонтеров. К слову, юные кальинцы уже не первый раз говорят в различных проектных конкурсах о необходимости поселковой детской площадки и ждут, когда взрослые обратят на их просьбу внимание.

Члены жюри — заведующий отделом культуры, спорта, молодежной политики и социальных программ администрации Североуральского городского округа Михаил Чириков, директор Североуральского политехникума Юлия Минзарипова и методист ЦВР Наталья Логинова — с большим интересом выслушали конкурсантов, обсудили с ними проекты и дали полезные советы на будущее.

Панельная дискуссия, модератором которой выступила учительница школы № 9 Мария Соловьева, была посвящена значению имиджа педагога в образовательном процессе. Ребята пришли к единому мнению, что им очень важно, чтобы учителя высококвалифицированно и понятно преподавали учебные предметы, проявляли внимание и доброту к ученикам, были для них примером во всем, в том числе и в создании внешнего образа.

По итогам трех этапов Екатерина Шестопалова стала лучшей в номинации «Председатель совета обучающихся года». Адэль Гараева была названа общественницей года, Анна Серкова – творческой личностью года, Данил Ищенко — спортсменом года, а Артём Кильмяшкин – первым в номинации «Интеллект года». Кроме того, жюри решило присвоить Артёму Кильмяшкину звание «Ученик года — 2023» (поскольку он набрал больше вех баллов), хоть это и не было предусмотрено положением о муниципальном конкурсе.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6