24.05.2023 09:37 Среда

Классная встреча с героями пионерии

Автор: Светлана Ермолова

Очередная «Классная встреча» Североуральского отделения Российского движения школьников (с недавнего времени входит в Российское движение детей и молодежи), прошедшая 19 мая в Центре внешкольной работы, была посвящена ветеранам пионерской организации.

Активисты 6-8 и 10 классов школ города и поселков встретились с ветераном пионерии, комсомола и почетным работником сферы молодежной политики Валентиной Данилкиной.

Валентина Васильевна рассказала, что с ранних лет принимала активное участие в работе детских и молодежных объединений: была командиром звездочки, председателем отряда, совета дружины и комсомольской организации школы. А с момента получения аттестата зрелости заочно окончила исторический факультет Нижнетагильского пединститута и 45 лет отдала работе с общественными движениями подрастающего поколения.

Год трудилась в школе № 10 родного поселка старшей пионервожатой, 16 лет – методистом по пионерской работе в городском Доме пионеров, а потом — методистом по воспитательной работе в гороно. В 1999 году возглавила Комитет по делам молодежи в городской администрации, с 2006 года десять лет проработала ответственным секретарем Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. А год назад по приглашению Управления образования пришла в ЦВР заниматься становлением и активизацией деятельности новых детских общественных объединений.

Валентина Васильевна подчеркнула, что многие известные люди, стоящие у руля города, области и страны, были активистами пионерии. Она рассказала нынешним школьникам об истории создания пионерской организации, о ритуалах, атрибутах и законах пионеров Советского Союза и уделила особое внимание ребятам, совершившим подвиги во время Великой Отечественной войны.

Валентина Данилкина и член РДШ Даша Симоненко проанализировали направления деятельности советских пионеров и ребят из нынешних российских организаций и пришли к выводу, что, по сути, они ничем друг от друга не отличаются, разве что называются по-разному. Это учебная, исследовательская, творческая, спортивная, туристическая, профориентационная, патриотическая, коммуникационная, экологическая, волонтерская и международная деятельность. Даже названия по своему смыслу можно назвать одинаковыми. Пионер – значит, первый, и РДДМ — «Движение первых». Неслучайно 19 мая именуется теперь Днем детских общественных организаций.

Валентина Данилкина и городской краеведческий музей оформили целую экспозицию, где ребята смогли увидеть флаги, вымпелы, галстуки, горн, барабан, фотографии североуральских пионеров разных лет, а также узнать, что первая пионерская организация появилась при леспромхозе в селе Петропавловском в 1926 году по инициативе учительницы школы № 1 Александры Бондиной. Первопроходцы были 1913 года рождения, а их вожатая, комсомолка Зинаида Бояршинова — всего на три года старше.

Приятным и неожиданным сюрпризом для участников «Классной встречи» стал визит Героя России, председателя Региональной социально-патриотической общественной организации Свердловской области «Герои Урала», полковника Олега Каскова и начальника Управления образования Ирины Ощепковой, которые в свое время тоже прошли школу пионерии.

Олег Александрович рассказал ребятам о своем подвиге, совершенном во время боевых действий в Чечне 4 апреля 1996 года. Как мотострелковая колонна с танковым охранением под его командованием попала в засаду, как получил контузию и ожоги, спасал раненых товарищей и до последнего снаряда прикрывал выход подразделения из опасной зоны. Таким образом, Олег Касков стал достойным продолжателем своих предков. Прадед воевал в Первую мировую, а родной брат его деда, Леонид Александрович Касков, был удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование реки Одер.

Олег Александрович посоветовал ребятам заранее выбрать будущую профессию и уже сейчас работать над воплощением своей мечты, стараясь хорошо учиться, заниматься спортом, сдавать нормы ГТО и т.д.

Ребята поблагодарили Олега Александровича за интересное общение, а Валентина Данилкина повязала ему галстук в цветах российского флага, приняв в почетные члены РДШ.

Чуть ранее Олег Александрович принял участие в Дне призывника в Североуральском политехникуме и посетил школу № 1, где в 2021 году была открыта парта его имени.

Герой России пообщался с учениками и посадил вместе с ними первую яблоньку, выразив надежду, что дал начало будущему школьному саду.

Фото автора и школы № 1.