30.05.2023 15:39 Вторник

«Надоело петь только про любовь!»

Автор: Светлана Ермолова

25-26 мая в Североуральске побывал с концертами известный выпускник творческой мастерской эстрадного искусства при Свердловской филармонии и Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный артист России Сергей Матвеев.

Сергей Иванович приехал по приглашению Управления образования, и его визит был приурочен к Году педагога и наставника.

Заслуженный артист выступил с программой «С любовью о России» перед педагогами, ветеранами педагогического труда, учениками и жителями в черемуховском ДК «Малахит», кальинской школе № 14 им. Героя России Дмитрия Шектаева и в городской школе № 1.

Сергей Матвеев читал стихи многих советских и современных российских поэтов о Великой Отечественной войне, героях специальной военной операции и о том, что наше дело и сегодня правое, а Украина будет освобождена от нацистов и фашистов.

- Фашистов бьем и будем бить, а значит, будет День Победы, и Украина будет жить! – продекламировал гость под одобрительные аплодисменты зрителей.

Проникновенные строки артист сопровождал мелодиями, которые сам исполнял на гармони и баяне.

- В июле 1941 года на фронт было отправлено 12 тысяч гармоней и баянов для поднятия солдатского духа, а к октябрю – 63 тысячи! – подчеркнул Сергей Матвеев. – Вот какое большое значение придавалось музыке и песням на войне.

Также артист рассказал, что активно участвует в сборе помощи участникам СВО и жителям освобожденных территорий, и был награжден медалью от Союза добровольцев Донбасса за патриотическую работу с молодежью.

- Эти медали – не бутафория, — пояснил Сергей Матвеев, указывая на грудь. – Вы знаете, сегодня все поют только про любовь. А я решил выступать с программой на патриотическую тему, чтобы дети и их родители понимали причины происходящего и знали, что надо любить и защищать свою Родину.

Знаменитый гость исполнил много известных песен, и его красивый голос, местами напоминающий тембр Людмилы Зыкиной, никого не оставил равнодушным.

Зрители подпевали, воодушевленно хлопали в ладоши и кричали: «Браво!» А после концерта еще долго благодарили за такие важные темы, которые Сергей Иванович поднял в своем выступлении, просили автограф и фотографировались на добрую память.

Несмотря на плотный график, Сергей Матвеев нашел время заглянуть на выпускной праздник к дошкольникам в детский сад № 4. А также побывал в городском краеведческом музее, где с большим интересом осмотрел коллекцию минералов и экспозицию, посвященную истории горного дела в Североуральске и Северном округе, в сопровождении Михаила Цыганко и его мамы Натальи Алексеевны, которые рассказали гостю много любопытных фактов.

- Я когда-то с отличием окончил Свердловский горный институт, — поделился Сергей Иванович, – а потом пять лет трудился буровым мастером и начальником отдела снабжения в объединении «Уралкварцсамоцветы», поэтому с большим уважением отношусь к работникам горной промышленности.

Фото автора.

#ГПН66