09.06.2023 14:10 Пятница

Ребята из ЦВР пробились в российский финал!

Автор: Пресс-центр ЦВР

Учащиеся объединения «Клуб любознательных» (робототехника) Центра внешкольной работы приняли участие в Прямом отборе на национальный финал Российской робототехнической олимпиады – 2023, прошедшем 2 — 5 июня в дистанционном режиме.

По результатам участия североуральские команды заняли первое и второе место в направлении «Будущие инженеры» и второе место в направлении «Средняя творческая категория».

В направлении «Будущие инженеры» команды представляют прототип запрограммированного беспилотного автомобиля. Программа, управляющая движением робота, создается участниками соревнований. Машина должна проехать по сложному полигону за наименьшее время, обнаруживая, объезжая препятствия, соблюдая заданную дистанцию от ограждений вдоль трассы.

Собранные и запрограммированные североуральцами машины показали 1-й и 2-й результаты.

Направление «Будущие инженеры» является одним из самых сложных из всех 12 категорий олимпиады, и в России не более 15 команд занимаются этим видом робототехники. И мы гордимся тем, что североуральские ребята из города и поселков успешно освоилась на данном высокотехнологичном и перспективном направлении. Наши юные инженеры имеют серьезные достижения на уровне России в начальной робототехнике и программировании.

По результатам отбора команды ЦВР получили приглашение на участие в Национальном этапе Российской робототехнической олимпиады – 2023, который пройдет в Челябинске. А руководители команд, педагоги дополнительного образования Олег и Марк Гарибовы, были награждены дипломами за успешную подготовку юных инженеров и робототехников.

В прошлом месяце учащиеся объединения «Клуб любознательных» (робототехника) приняли участие в Региональном этапе Российской робототехнической олимпиады в Свердловской области, прошедшем 24-25 мая во Дворце технического творчества в Верхней Пышме, и завоевали 2 и 3 место в направлении «Будущие инженеры».

Поздравляем!

На фото1: Главный судья Виктор Мухамбетов, Валерий Пестерев, Валерий Васильев, Михаил Кутькин и судья направления «Будущие инженеры» (слева на право).

На фото2: Тимофей Чернобай, Валерий Пестерев, Виктор Мухамбетов, Валерий Васильев, Михаил Кутькин, Елизавета Серкина (слева на право).

#ГПН66

#ГПН_Североуральск