Меню
16+

Североуральский городской округ

15.01.2020 17:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУСАЛ поставил Североуральск на лыжи

Автор: Людмила Ильина

12 января на снежных трассах Североуральск принимал спортивный проект компании РУСАЛ, En+Grup, Федерации лыжных гонок и учреждения «Физкультура и спорт».

12 января на снежных трассах Североуральск принимал спортивный проект компании РУСАЛ, En+Grup, Федерации лыжных гонок и учреждения «Физкультура и спорт».

На призыв «Бросай хандрить, вставай на лыжи!» откликнулись спринтеры из Серова, Волчанска, Карпинска, Ивделя, поселков Калья и Черемухово.

В лыжном дуатлоне участвовали около 100 человек в девяти возрастных группах. Дистанцию преодолевали классическим и коньковым стилем. Участники гонки стартовали на предназначенных для «классики» длинных лыжах, отталкиваясь короткими палками. В промежуточном створе, теряя драгоценные секунды, спортсмены меняли «классическое» снаряжение на подходящие для «конька» укороченные лыжи и длинные палки и продолжали гонку.

Азартное зрелище со сменой инвентаря привлекло много болельщиков. Кто-то специально пришел на праздник, а кто-то намеривался совершить прогулку по лесу, да так и остался на лыжных соревнованиях.

Спортсменка из Карпинска Валерия Цумарова, победившая в одной из возрастных групп, поделилась своим впечатлением: «В Североуральске всегда хорошие трассы, а нынче и под «классику, и под «конек» было так замечательно все сделано, что лыжи сами летели вперед. Я и не заметила, как оказалась на финише под ободряющие крики болельщиков».

Фортуна благоволила гостям фестиваля, но и североуральцам удалось завоевать пять золотых медалей. Победителями в своих возрастных группах признаны Андрей Мелетян, Анастасия Томилина, Сергей Кутуков, Анатолий Хамко и работник Петропавловского известнякового карьера СУБРа Олег Богатырев.

Приветствовавшая дуатлонистов заместитель главы Североуральска Жанна Саранчина отметила: «Фестивали, которые устраивает в городах своего присутствия РУСАЛ, – это здорово! Праздник «На лыжи!» проводится в Североуральске третий год подряд, в нем приняли участие уже более 700 человек. Это привлечение к здоровому образу жизни».

А директор по персоналу СУБРа Константин Малахов подчеркнул, что праздник стал традиционным, он год от года набирает обороты. «Люди голосуют своим присутствием!» – подытожил руководитель.

Тем временем на горках за Ваграном собрались любители скоростного спуска на ватрушках и ледянках. В веселых соревнованиях участвовали целыми семьями. Самая юная участница – годовалая Сонечка Николаева – скатилась с горки в сопровождении мамы. На финише кроху принимала пятилетняя сестричка. Самый возрастной участник состязаний семидесятилетний Валерий Одяков решил поддержать внучку и вслед за ней отважно устремился вниз на непривычном для пенсионера средстве передвижения.

– Тренировался с внучкой, опыта нет совершенно. В результате первый блин комом: хотел с разбегу оседлать ватрушку да промахнулся и рухнул мимо! – смеется Валерий Одяков. – А праздник мне даже очень понравился.

Викторию в «слаломе» на бубликах праздновали Максим Скорик, Руслан Абдулаев, Полина Яковлева, Леонид Николаев и Ирина Емелева. Девушка также отличилась самым фееричным финишем: в конце дистанции Ирина села на шпагат, за что получила приз в номинации «Ты в танцах, детка!» А награда за самые «тюнингованные» бублики досталась братьям Глазыриным.

Участников соревнований организаторы поили горячим чаем и угощали сладкими призами, победители и призеры получили в награду сувениры с символикой праздника.

Благотворительный проект «На лыжи!» охватил 17 городов присутствия компании РУСАЛ. В Североуральске праздник объединил около 300 любителей здорового образа жизни.

Фото Юлии Родченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24