11.01.2021 10:14 Понедельник

С 2021 года экономические субъекты обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчётность в электронном виде

Обязанность представлять один экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в электронном виде была введена с 2020 года Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ. Все полученные данные ложатся в основу администрируемого ФНС России государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности (ГИР БО).

Однако ранее данная обязанность касалась только крупных предприятий. Субъекты малого предпринимательства со среднесписочной численностью не более 100 человек и доходом не более 800 миллионов рублей могли направить обязательный экземпляр отчетности за 2019 год по собственному усмотрению – на бумажном носителе или в электронном виде. Теперь, начиная с отчетности за текущий год, они должны представлять обязательный экземпляр отчетности исключительно в виде электронного документа.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области обращает внимание, что представление обязательного экземпляра отчетности за 2020 год на бумажном носителе является основанием для отказа в его приеме.

Обязательный экземпляр отчетности за 2020 год экономическим субъектом требуется направить в налоговую инспекцию по месту своего нахождения не позднее 31 марта 2021 года.

От направления обязательного экземпляра отчетности в электронном виде освобождены: бюджетная сфера, Центральный банк и организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ЦБ России, религиозные объединения, организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне, а также иные организации в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 №35.

Всю подробную информацию о порядке предоставления годовой бухгалтерской отчетности, а также ответы на часто возникающие практические вопросы можно найти на специальной странице сайта ФНС России.