Меню
16+

Североуральский городской округ

17.04.2020 19:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начальник ОМВД России по г. Североуральску провел рабочую встречу с представителями местных отделений банков по вопросам взаимодействия в профилактике мошенничества.

14 апреля в отделе МВД России по г. Североуральску начальник отдела подполковник полиции Сергей Калмыков провел рабочую встречу с руководителями местных отделений банков: «Сбербанк России», Банк ВТБ и банка «Открытие».

14 апреля в отделе МВД России по г. Североуральску начальник отдела подполковник полиции Сергей Калмыков провел рабочую встречу с руководителями местных отделений банков: «Сбербанк России», Банк ВТБ и банка «Открытие».

В мероприятии приняли участие врио заместителя прокурора младший советник юстиции Илья Шутов, врио заместителя начальника отдела – начальник полиции подполковник полиции Евгений Горбунов, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Михаил Кунаев.

Инициировано проведение встречи начальником отдела полиции в связи с участившимися видами дистанционного мошенничества, совершаемые с использованием мобильной связи, сети Интернет.

Во время встречи был рассмотрен вопрос взаимодействия правоохранительных органов и банковских учреждений по профилактике и противодействию наиболее распространенных мошенничеств с использованием банковских карт.

Руководитель отдела подполковник полиции Сергей Калмыков отметил, что информирование населения о различных видах, схемах мошенничества, а также о способах противодействия им — правоохранителями проводится на постоянной основе. Однако такие преступления по-прежнему остаются актуальными, причем, жертвами мошенников становятся не только пожилые люди, но и граждане в возрасте от 20 до 50 лет.

- Мошенники очень хорошие психологи, на любой ситуации пытаются «заработать» деньги, каждый раз придумывая новые формы обмана. Например, сейчас в связи с ситуацией с коронавирусом, предлагают гражданам купить тест на коронавирус или вакцину, которой пока еще даже не существует, — отметил Сергей Юрьевич.

Начальник ОМВД России по г. Североуральску Сергей Калмыков посоветовал банковским сотрудникам обращать внимание, особенно на пожилых граждан, при осуществлении крупных денежных переводов или снятии наличных денежных средств, и предупреждать их о случаях мошенничества. Также Сергей Юрьевич предложил представителям отделений банков рассмотреть возможность размещения предупреждающей информации о наиболее распространенных схемах и уловках мошенников непосредственно на самих банкоматах и терминалах.

Врио заместителя прокурора Илья Шутов отметил, что совместные мероприятия в этом направлении будут способствовать предотвращению мошеннических действий на территории города и предложил формы взаимодействия.

В заключении встречи начальник отдела полиции Сергей Калмыков ответил на все интересующие вопросы присутствующих, определил цели и задачи в совместной работе по профилактике мошеннических действий и поблагодарили участников мероприятия за содействие органам внутренних дел.

ОМВД России по г. Североуральску

88